Nomer 3 (300) 15 января 2009 года

  ЗИМА НАГРЯНУЛА НЕЧАЯННО

Какие «сюрпризы» преподнесли уральцам неожиданно навалившийся снег и трескучий мороз, который также внезапно исчез неизвестно куда?

Плюс день каникул
Во вторник утром департамент по ЧС, со ссылкой на РГП «Казгидромет», распространил информацию о том, что на территории области зафиксирован минус 31 градус. До штормового предупреждения дело не дошло, но занятия в школах пришлось отменить. Как сообщила заместитель начальника горотдела образования Айжан Сулеменова, согласно приказу министерства образования и науки РК от 2006 года, если в регионе зафиксирована температура ниже 25 градусов, местные органы образования обязаны отменить занятия с 1 по 4 классы. Если мороз усилится до минус 27, в школу не должны идти и 5-9 классы. Отменяются занятия для всех учеников без исключения при 30 градусах мороза. Тем не менее в некоторых школах Уральска все же шли занятия, но уже после третьего урока учеников распустили по домам.

Морозная «жатва»
По данным заместителя главврача по организационно-методической работе городской станции скорой медпомощи Ирины Калашниковой, с 4 по 13 января работники медобслуживания выезжали на три случая обморожения и четыре раза по факту переохлаждения в состоянии алкогольного опьянения.
У заведующего травмпунктом областной клинической больницы Жаскайрата Нурушева цифры несколько иные. По его словам, основное количество пострадавших от холода поступило в ночь с 12 на 13 января. С обморожением различных частей тела, в частности, ушей, кистей рук и стоп доставили троих человек. Одного пришлось положить в больницу. Еще трое поступили с диагнозом переохлаждение. Двоих отправили на больничную койку, а третьего - в медвытрезвитель, так как он был в состоянии алкогольного опьянения. В эти дни все же не обошлось без человеческих жертв. По данным пресс-службы ДВД ЗКО, 11 января примерно в 10.00 в областной больнице скончался мужчина 1964 года рождения. В больницу с диагнозом обморожение его доставила скорая помощь с одной из теплотрасс города. В больнице он был три дня. Мужчина ранее неоднократно привлекался по различным статьям Уголовного кодекса и был без определенного места жительства.
Кроме вполне обычных ДТП, по словам пресс-секретаря управления дорожной полиции области Динары Абдулкаликовой, крупных аварий их службой не зарегистрировано:
- В эти дни все было, как ни странно, тихо.

Борьба со снегом
Естественно, что несколько расслабленным за последние бесснежные месяцы городским коммунальным службам пришлось нелегко.
По данным инженера по благоустройству ГК КП «Дорожно-эксплуатационное предприятие» Юрия Войнова, в Уральске задействовано более 50 единиц снегоуборочной техники и свыше 230 работников. Сколько вывезли снега с улиц города, пока не подсчитано, но наверняка счет идет на сотни тонн.
В редакцию «Н» поступило несколько звонков с жалобами об отсутствии тепла в многоэтажных домах в районе завода «Зенит». Уполномоченные органы ответили им, что где-то произошла авария. Весь вчерашний день мы пытались получить комментарии у заместителя акима Уральска по хозяйственной части Владимира Дремасова и начальника АО «Жайыктеплоэнерго» Тулегена Казтуганова, но оба должностных лица были недоступными для комментариев.
Начальник ГУ «Управление по мобилизационной подготовке, гражданской обороне, организации и предупреждению и по ликвидации аварий и стихийных бедствий по ЗКО» Сергей Церковников сообщил следующее:
- Обычно нас метеорологи за полдня предупреждают о штормовых случаях. Но нам информация о возможности повторного похолодания и обильного снегопада не поступала.

Санат УРНАЛИЕВ

 

Design by Kumargazhin Almat