Nomer 3 (300) 15 января 2009 года

  СПОРТИВНАЯ ОРБИТА

ПОБЕДНЫЙ СТРАЙК "ЖАИКМУНАЯ"

В минувшую субботу состоялся очередной этап девятой спартакиады «Здоровье», в которой, как известно, участвуют сотрудники Группы компаний «Конденсат». Впервые за многолетнюю историю спартакиады приверженцы здорового образа жизни пробовали свои силы в боулинге. Местом соревнований стал кегельбан торгово-развлекательного центра «Атриум».
Несмотря на нововведение, турнир по боулингу получился на редкость захватывающим. Почти все команды показали хороший уровень подготовки. Многочисленные болельщики то и дело взрывались аплодисментами от очередного страйка, когда все десять кеглей выбиваются с одного броска. Такими же бурными эмоциями сопровождался и каждый полустрайк - все кегли, выбитые с двух бросков. В общем, организаторы спартакиады явно угадали с выбором нового для конденсатовцев вида спорта. Можно с уверенностью сказать, что боулинг, наряду с шашками, шахматами, лыжными гонками, волейболом, в том числе пляжным, мини-футболом, настольным теннисом, бадминтоном, перетягиванием каната прочно вошел в программу спартакиады «Здоровье».
По регламенту соревнований в ходе предварительного этапа были выявлены четыре лучшие команды из восьми, набравшие наибольшее количество очков. Они и разыграли между собой призовые места в финале «А». Остальные четыре команды боролись за 5-8 места в так называемом финале «В».
Так получилось, что первый квартет команд-участников предварительного раунда, а именно «Нафта», «Союз», «Энергетик» и «Конденсат-Уральск», в итоге и составил группу участников финала «В» или первую лигу, как шутливо прозвали эту четверку болельщики. Причем «Конденсату-Уральск», который набрал здесь наибольшее количество очков – 496, не хватило лишь трех баллов, чтобы пробиться в «высшую лигу», то есть в финал «А».
Ну, а в группу сильнейших вошли «Уральскнефтегазгеология», «Конденсат-Аксай», «Жаиктранс» и «Жаикмунай». Вообще-то уже после предварительного этапа стало ясно, что жаикмунаевцы являются главными претендентами на победу, что они с честью подтвердили. В финале «А» «Жаикмунай» набрал 709 очков, что на 132 больше, чем у «Жаиктранса», который в итоге занял второе место. А «бронзу» завоевала «Уральскнефтегазгеология», набравшая 524 очка.
Что касается финала «В», то здесь места распределились следующим образом. На пятой позиции обосновался «Конденсат-Уральск», на шестой – «Нафта» и на седьмой - «Энергетик». «Союз» замкнул турнирную таблицу.
В неофициальном личном первенстве лучшим был финансовый директор ТОО «Жаикмунай» Дармен Джакишев, показавший наивысший результат – 187 очков. Всего на три очка от него отстал его коллега по команде Ролан Телагисов.
Спонсором турнира по боулингу выступило ТОО «Жаикмунай», которое отметило команды-призеры ценными призами. Также по сложившейся традиции не остались без наград наиболее отличившиеся спортсмены из команд, не вошедших в число призеров. В их числе Еркебулан Стамгазиев («Энергетик»), Надежда Голикова («Нафта»), Юрий Яшков («Союз»), Ирина Лукина («Конденсат-Уральск») и Алия Султанова («Конденсат-Аксай»).
Следующим этапом спартакиады «Здоровье» станут соревнования по лыжам, которые состоятся 31 января в кемпинге «Мечта».

ВОЛЕЙБОЛЬНЫЕ КАНИКУЛЫ

В дни зимних школьных каникул Уральск гостеприимно принял участников второго тура чемпионата республики по волейболу среди юношеских и молодежных команд. На спортивные площадки ОСДЮШОР и Уральского колледжа нефти и газа вышли ребята двух возрастных категорий - 1991-1992 и 1993-1994 годов рождения. В общей сложности в наш город съехалось 16 команд из различных регионов страны.
Что отрадно, в более старшей группе, где играют семь команд, лидерство уверенно захватил уральский «Конденсат». В родных стенах наши земляки обыграли всех соперников. При этом самыми напряженными выдались матчи с «Шыгыс Барак Батыр» из ВКО, который наши ребята одолели со счетом 3:2, и с ЦСКА из Алматы (3:1). В число лучших игроков тура вошли трое уральцев. Это Еркебулан Самарханов, Никита Толкачев и Алексей Курдюков. По итогам двух туров «Конденсат» возглавил турнирную таблицу, перешагнув сразу на три ступени вверх. На втором месте ЦСКА, на третьем - «Шыгыс Барак Батыр».
В младшей группе «Конденсат» хоть и не лидирует, но уверенно держится в первой тройке. В ходе встреч за 1-4 места наши земляки в упорной борьбе уступили лишь СДЮШОР-2 из ЮКО и «Екибастузу». В этой возрастной категории в числе лучших были названы двое уральцев – Артем Шашков и Евгений Гоф. По итогам двух туров сложилась следующая картина. «Конденсат» находится на третьем месте среди девяти команд этой возрастной категории. Лидирует СДЮШОР-2, «Екибастуз» держится на второй позиции.
- Уровень игры по сравнению с прошлым годом заметно вырос, - отметил директор ГККП «Волейбольный клуб «Жайык» Шохан Кенесов. – Юноши показывают настолько зрелый волейбол, что главный тренер национальной сборной Геннадий Паршин привлекал некоторых из них на сборы главной волейбольной команды Казахстана. А ведь им нет еще и восемнадцати. Такой прогресс не может не радовать.
Кстати, тренером уральских команд в обеих возрастных категориях является Алексей Шишулин.
Успешному выступлению западно-казахстанских волейболистов в немалой степени способствовала поддержка Группы компаний «Конденсат», которая снабдила обе уральские команды спортивной формой, костюмами и необходимым инвентарем. Кроме того, конденсатовцы обеспечили транспортное обслуживание участников, тренеров и судей домашнего тура, а также поощрили лучшие команды и наиболее талантливых спортсменов ценными призами – электронной техникой и стильными спортивными костюмами.
Следующий тур первенства, он же заключительный, состоится в Экибастузе в марте – теперь уже во время весенних каникул. Секрет такого постоянства прост - все участники чемпионата являются школьниками. Так что теперь у них тоже каникулы, но волейбольные.

Булат МАУЛЕНБЕРЛИЕВ

 

Design by Kumargazhin Almat