Nomer 3 (300) 15 января 2009 года

  ВАЖНЕЙ ВСЕГО ПОГОДА В ДОМЕ
  так говорят новоселы в Сарыомире

Получив нотариально оформленные документы, новоселы с удивлением узнали, что отныне они являются собственниками квартир и могут распоряжаться жильем по своему усмотрению. На вопрос, можно ли теперь продать или подарить жилье, Кайырбек Койшиев получил короткий, но емкий ответ:
- Да хоть завтра!

Как известно, после апрельского землетрясения в Рыбцехе Теректинского района жителей этого поселка решили переселить в другие населенные пункты: по мнению сейсмологов, на этом участке вполне возможны повторные толчки. На призыв оказать помощь в строительстве новых домов для пострадавших откликнулись многие предприятия ЗКО, в том числе крупнейший отечественный налогоплательщик - Группа компаний «Конденсат», которая совместно с ТОО «Жаикмунай» возвела четыре двухквартирных дома в пос. Сарыомир. Именно в этот аул переехало большинство семей, проживавших в Рыбцехе.
На минувшей неделе работники ГКК в торжественной обстановке вручили новоселам документы на новое жилье. Это не значит, что дома до сих пор пустовали. Рыбцеховцы заселились в них еще в начале осени, сразу после завершения строительства. Теперь же они стали полноправными обладателями великолепно отделанных, просторных и уютных квартир, площадь каждой из которых составляет 87,5 квадратных метра.
Всего в Сарыомире с июля по сентябрь прошлого года возвели 32 двухквартирных дома. Кроме того, еще 10 семей, по их желанию, обосновались в Анкаты и четыре – Енбеке (бывший Акжайык), где для переселенцев также построили новое жилье.
Аким Шалкарского сельского округа Ерболат Конкашев радуется, что переселенцы быстро освоились на новом месте:
- Для нужд новоселов в той части Сарыомира, где выросли новые жилые кварталы, был оборудован колодец. А с началом нового года у нас заработала и система централизованного водоснабжения. Ведется ремонт автодороги на участке Анкаты – Сарыомир, который планируется завершить в нынешнем году. Дети переселенцев устроены в детсад и школу. Часть рыбцеховцев трудоустроены, а остальные живут за счет частного подворья. Главное, люди довольны.
Да и сами новоселы не скрывают теплых слов по поводу нового жилья.
- Конечно, наши старые саманные дома в Рыбцехе не идут ни в какое сравнение, - делится Талгат Темирболатов. – Молодцы строители, они на славу постарались. Комнаты очень светлые, кухня просторная. Спасибо «Конденсату» и «Жаикмунаю»!
Напомним, что четыре указанных дома по заказу ОО «Конденсат-Келешек» и на средства, выделенные предприятиями ГКК и ТОО «Жаикмунай», построило ТОО «СтройВиртуоз», причем не только качественно, но и довольно быстро.
- Каждый из 32 домов построен по единому проекту, но наши квартиры выгодно отличаются от других, - делится Амангельды Сисенов. – Никаких переделок не потребовалось. Единственное, я на свой лад обустроил печку, которая и создает весь уют.
Получив от члена совета директоров АО «Конденсат» Мурата Кенесова нотариально оформленные документы, новоселы с удивлением узнали, что отныне они являются собственниками квартир и могут распоряжаться жильем по своему усмотрению. На вопрос, можно ли теперь продать или подарить жилье, Кайырбек Койшиев получил короткий, но емкий ответ:
- Да хоть завтра!

Ербол ИСМАГУЛОВ

На снимке:
Мурат Кенесов
вручает документы
Аскару Файзуллину.

Design by Kumargazhin Almat