Nomer 3 (300) 15 января 2009 года

   "НЕПРИЯТНО", НО НАДО
   нежданные откровения нуротановцев

В западно-казахстанском областном филиале НДП «Нур Отан» стартовала республиканская акция «Начни с себя!». В минувший понедельник представители партии власти по собственной инициативе отчитались перед журналистами о своих доходах, недвижимости и транспорте.
Как известно, в конце прошлого года «Нур Отан» организовал акцию «Начни с себя!», призывая госслужащих обнародовать данные об имуществе и доходах. Она стартовала по поручению лидера партии, президента РК Нурсултана Назарбаева и направлена на борьбу с коррупцией. А так как в НДП входят чиновники всех рангов, решено эту работу начать именно с них.
Первыми в нашей области идею претворили в жизнь секретарь областного маслихата Малик Кульшар, начальник управления архивов и документации Вячеслав Иночкин и аким Таскалинского района Утемис Мырзагалиев.
На встрече с прессой Малик Кульшар свой почин объяснил так:
- Президент сказал, что чиновник не должен бояться вопросов: «На что живешь, на чем ездишь и где живешь?»
Затем он сообщил следующее:
- Живу в Уральске в трехкомнатной квартире, которую купил еще в 1992 году. Две дочери находятся в Астане. Одна работает, другая учится. У старшей есть своя однокомнатная квартира в Уральске. Жена - домохозяйка. Годовой доход семьи составляет два миллиона тенге. Другого движимого и недвижимого имущества не имею, бизнесом никогда не занимался.
Утемис Мырзагалиев отметил, что его месячный заработок не превышает 100 тысяч тенге. Живет в Таскале в служебном доме, ездит на служебном автомобиле. Имеет в собственности трехкомнатную квартиру в Уральске. Старший сын служит в Талдыкоргане военным летчиком, второй получает образование в Казахском техническом университете им. К. Сатпаева, младший учится в школе. Жена работает учителем казахского языка и литературы. Годовой доход семьи также около двух миллионов тенге.
На вопрос журналистов, какие чувства испытывает аким района, раскрывая свои доходы, Утемис Мырзагалиев честно признался:
- Мне никогда не приходилось этого делать, и это не очень приятно…
Как выяснилось, у начальника управления архивов и документации Вячеслава Иночкина вообще нет ни квартиры, ни дачи, ни даже личной машины. По его словам, он живет в Уральске с матерью пенсионного возраста и является квартиросъемщиком. Холост. Зарабатывает 93 тысячи тенге в месяц. Ездит на служебной машине, но предпочитает ходить пешком.
Что касается заработка зампреда областного филиала партии Абата Шыныбекова, то он составляет, по словам самого зампреда, 72 тысячи тенге.
В конце встречи партийцы напомнили, что следом за ними необязательно последуют исповеди и других нуротановцев. Акция носит сугубо добровольный характер. И если некоторые госслужащие высокого ранга предпочтут не создавать вокруг своих отчетов излишнего ажиотажа в прессе, это их личное дело.

Санат Урналиев

Р.S. «Н» предлагает местным политикам и чиновникам не откладывать в долгий ящик и ответить на поставленные президентом страны вопросы. Сделать это можно и на страницах нашей газеты.

 
Design by Kumargazhin Almat