9
Nomer 3 (300) 15 января 2009 года
8

   ЧИНАРЕВСКИЙ ТРАНЗИТ

5 января состоялся пуск нефтеперекачивающей станции и транзитного трубопровода по маршруту Чинаревское нефтегазоконденсатное месторождение – Ростоши. Заказчиком выступило ТОО «Жаикмунай», разрабатывающее данное месторождение, а генеральным подрядчиком – АО «НГСК «КазСтройСервис».
Как сообщил генеральный директор ТОО «Жаикмунай» Вячеслав Дружинин, общая протяженность нефтепровода, строительство которого было начато два года назад, составляет 120 км. Проектная мощность – 2 000 000 тонн в год. На сегодня труба заполнена практически полностью. Сырье будет поступать на нефтетерминал «Ростоши», принадлежащий ТОО «Жаиктранс», и далее пойдет потребителям. Ростошинский терминал оснащен современным оборудованием и позволяет отправлять нефть за рубеж не только по железной дороге, но и с помощью нефтепровода Уральск – Самара.
- Согласно постановлению правительства, с 26 января будет действовать беспошлинный режим экспорта нефти, - отметил Вячеслав Михайлович. – Этот шаг существенно улучшит положение не слишком крупных нефтедобывающих компаний, к коим относится и «Жаикмунай». А до этого экспортировать сырье было попросту невыгодно. Главная причина – резкое падение мировой цены на нефть. Поэтому с помощью нового нефтепровода мы рассчитываем существенно увеличить реализацию чинаревской нефти. Признаюсь, «Жаикмунай», как и другие добывающие предприятия, чувствовал бы себя более комфортно и уютно, если бы стоимость нефти достигла 65-70 долларов за баррель.
По словам Вячеслава Дружинина, АО «НГСК «КазСтройСервис», известное своей деятельностью не только в Казахстане, но и в Индии, Объединенных Арабских Эмиратах, России и Туркменистане, выполнило все работы качественно и в срок. С момента образования в 2001 году КСС осуществил более 100 проектов.
Напомним, что по итогам 2007 года ТОО «Жаикмунай» заняло 75-е место среди 100 крупнейших предприятий Казахстана. Кроме нефтепровода, компания ведет строительство установки комплексной подготовки и переработки попутного газа, которое завершится в конце 2009 года, и газопровода, который будет подключен к магистральной ветке, следующей в Новопсков. Сухой чинаревский газ будет поставляться по льготной цене на новую газотурбинную электростанцию, возводящуюся около пос. Новенький вблизи Уральска.

Эдуард ТЭН

 

Design by Kumargazhin Almat