Nomer 3 (300) 15 января 2009 года

  СДВИГ ПО ФАЗЕ

24 декабря на пресс-конференции по итогам 2008 года аким области Бактыкожа Измухамбетов неожиданно отметил, что «некоторые учредители консорциума «Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б. В.» считают нецелесообразным реализацию третьей фазы Карачаганакского проекта».
Такое заявление из уст руководителя области мало кого обрадовало. Тем более, что третий этап Карачаганаке должен был начаться весной 2008 года, а размер инвестиций, как изначально предполагалось, превысить 10 млрд долларов. А потому местные предприятия жили в предвкушении, что им что-нибудь да обломится от такого весьма солидного «пирога». Говорилось также и о том, что третья фаза потребует еще больше рабочих рук, чем предыдущая. Теперь выходит, что на всех ожиданиях можно «ставить крест».
В департаменте общественных связей КПО от прямого ответа уклонились, посоветовав написать официальный запрос. Однако ответ на него обещали предоставить лишь в течение месяца - «согласно закону о СМИ».
В то же время один из работников компании «Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б. В.», пожелавший остаться инкогнито, высказался так:
- Какая речь может идти о третьей фазе, если цены на нефть упали ниже «плинтуса»…
Не добились мы внятных комментариев и в департаменте энергетики и топливно-энегетического комплекса ЗКО. Заместитель директора этого ведомства Роза Сабиргалиева отфутболила нас в АО «КазМунайГаз», пояснив, что именно эта национальная компания и является непосредственным куратором нефтегазовых проектов в Казахстане и, следовательно, больше разбирается в сути вопроса. Остается непонятным, чем же в таком случае занимается департамент энергетики, коли не ведает, что творится в своей курируемой вотчине.
После многочисленных попыток «Н» все-таки удалось связаться с директором департамента Карачаганакского проекта АО «НК «КазМунайГаз» Бекжаном Кульбаевым. Однако и его ответ был достаточно туманным.
- Третью фазу пока никто не отменял, - сразу же поспешил обнадежить Бекжан Кульбаев. – Сейчас мы находимся на стадии выбора концепции дальнейшего развития Карачаганакского проекта. Что касается реализации третьей фазы, то в течение первого квартала 2009 года КПО должен предоставить нам свое видение этих масштабных разработок. Естественно, при этом будут учтены все факторы экономической целесообразности, в том числе, конечно, и мировые цены на углеводородное сырье. В свою очередь, «КазМунайГаз» ставил и будет ставить во главу угла интересы нашей республики в подобных крупных проектах.
Если подвести итог всему вышесказанному, реализация и масштабы третьей фазы Карачаганакского проекта напрямую зависят от цены на нефть. Но как бы то ни было, ясность в этом немаловажном вопросе наступит ближе к весне.

Ербол ИСМАГУЛОВ

 

Design by Kumargazhin Almat