Nomer 3 (300) 15 января 2009 года

   БЕГ НА МЕСТЕ

После выступления Нурсултана Назарбаева на заседании Совета иностранных инвесторов, где глава государства раскритиковал зарубежных недропользователей за игнорирование казахстанского содержания в крупномасштабных проектах, прошел почти месяц. Когда наступят реальные подвижки?
Свои мысли по этому актуальному вопросу высказал генеральный директор ТОО «ИНТЕК» Александр Казин, не понаслышке знакомый с этой проблемой:

- Наша компания уже на протяжении десяти лет выполняет заказы иностранных компаний, работающих в Казахстане. Однако в последние три-четыре года уровень заказов значительно снизился. И это нас не может не беспокоить.
К сожалению, мы не владеем полной информацией о предстоящих объемах работ зарубежных инвесторов. Если мы и выполняем заказы, то чаще на основе персональных приглашений компаний или на условиях субподряда. То есть мы получаем незначительную часть того, что вполне могли бы выполнить. А ведь наши специалисты, по крайней мере, в ТОО «ИНТЕК», ничем не уступают ни в знаниях, ни в квалификации иностранным. Однако чаще всего нас используют как «пожарную» команду, когда основной подрядчик не успевает выполнить заказ или попросту не владеет достаточными ресурсами. При этом нередко меняются условия выполнения тех или иных работ и услуг, причем без внятного объяснения причин.
Отсутствие информации о предстоящих тендерах не позволяет нам четко планировать работу предприятия даже на ближайший год. В итоге наша компания, как и десятки других отечественных, и не только проектных предприятий, не имеет условий для успешного развития. В свою очередь это сильно тормозит и рост кадрового потенциала, в том числе подготовку и обучение молодых специалистов.
Сейчас поднимается вопрос о том, что нужно вводить представителей «Атамекена» в состав тендерных комиссий иностранных консорциумов. Но тут возникает вопрос: а не сведется ли это к тому, что будут лоббироваться интересы отдельных предприятий? Сейчас, к примеру, в КПО есть соответствующий представитель от «КазМунайГаза», и что толку!?
И вообще, разговоры об увеличении казахстанского содержания идут на протяжении последних 10-12 лет, однако положения это существенно не изменило. Да и после выступления главы государства пока не видно каких-либо перемен в лучшую сторону. Правда, правительству дано три месяца, чтобы составить соглашения с крупными зарубежными недропользователями, но ведь кое-что можно сделать уже сейчас. Например, обнародовать информацию о ближайших тендерах.
Очень надеюсь, что правительству наконец-то удастся разрешить эту проблему. Мы живем и трудимся на своей земле, а потому не должны быть на второстепенных ролях. Тем более, что умеем работать и делаем все, чтобы соответствовать международным требованиям.

Булат МАУЛЕНБЕРЛИЕВ

Design by Kumargazhin Almat