Nomer 3 (300) 15 января 2009 года

  АНСАМБЛЬ, А НЕ ОТДЕЛЬНЫЕ ФРАГМЕНТЫ

«В нынешнем Уральске очень низкий уровень архитектурной и градостроительной культуры, город уходит в степи стихийными кварталами», - такое весьма нелестное мнение прозвучало из уст нашего земляка Рустама Вафеева.
Недавно работники музея «Старый Уральскъ» организовали встречу с «уральскими» питерцами – профессором Евгением Коротиным и архитектором Рустамом Вафеевым. Они не забывают малую родину и по возможности не только навещают наш город, но и делятся впечатлениями.
Евгений Иванович Коротин, автор ряда сборников казачьего фольклора, рассказал, что, несмотря на свой пенсионный возраст, не сидит без дела. В Санкт-Петербурге он занимается изучением «Уральских войсковых ведомостей», которые в полном объеме сохранились в архивах северной столицы России:
- Я готовлю сборник «Общественная жизнь, быт и нравы уральцев в XIX веке», который, думаю, будет очень интересен.
Кстати, Евгений Иванович приехал в Уральск не один, а с группой фольклористов из Москвы и Петербурга, которые решили изучить народное творчество казаков Приуралья.
В свою очередь Рустам Вафеев подчеркнул большую связь Уральска и Санкт-Петербурга и высказал мнение по поводу реконструкции уральского парка культуры и отдыха:
- Парк наконец-то привели в порядок, что само по себе хорошо. Но хочу пожелать уральцам, чтобы эта работа была продолжена на несколько другом уровне. Дело в том, что в Уральске не существует категории памятников ландшафтной архитектуры. А ведь каждый такой исторический парк должен иметь соответствующий статус, и все работы по реконструкции должны проводиться в соответствии с положенными нормативами, как это делается, к примеру, в Санкт-Петербурге. Ведь парк имени Кирова имеет большое историческое значение. На его территории сохранилось много редких старинных растений и деревьев, которые тоже требуют охраны. Также в этом парке существует историческая планировка, поэтому при реконструкции необходимо сохранить изначальный замысел. Кроме того, в парке некогда находились весьма интересные объекты, среди которых были атаманская дача или знаменитая оранжерея. То есть требуется не просто работа по благоустройству, а комплексный подход с восстановлением некоторых исторических фрагментов. У городского парка культуры и отдыха существует своя аура. Исходя из его уникальности, стоит возродить его дух. То есть и скамьи, и мощение, и фонари, и урны, и указатели должны быть сделаны в едином стиле. Тогда этот парк станет не просто местом отдыха, а будет и культурным центром, где все фрагменты будут «говорить» о его истории.
По мнению Рустама Вафеева, в нынешнем Уральске очень низкий уровень архитектурной и градостроительной культуры:
- Благо, сохранились архитектурные ансамбли, но они сложно воспринимаются, потому что или опутаны проводами, или заставлены щитами с рекламой, или вовсе перестроены. Центра Уральска как такового, по-моему, не существует, он вообще не спроектирован. Те территории, которые были распланированы в начале XX века, превратились в архитектурные свалки. Все, что прилегает к Уралу, является частной собственностью, и поделено на множество мелких уделов. Это лишило город возможности иметь нормальные набережные, выходы к реке. Уральск стихийными кварталами уходит в степи. К сожалению, это, на мой взгляд, не расценивается большинством уральцев как проблема…
Присутствовавший на встрече начальник госинспекции по охране историко-культурного наследия ЗКО Нарынбек Мамаев согласился с многими замечаниями:
- Действительно, памятников ландшафтной архитектуры у нас нет, поэтому мы почти мгновенно потеряли Фурмановский и Пушкинский скверы и, к сожалению, теряем сейчас Некрасовский сквер, где установлена ротонда. По нормативным документам наша госинспекция может брать под охрану только сами памятники, а не территорию, прилегающую к ним. В эпоху приватизации большинство исторических зданий в Уральске ушли в частную собственность, и только в прошлом году был изменен закон, и теперь градостроительный комплекс Уральска имеет определенный перечень, включающий не 73 памятника, как было раньше, а 173. Однако Уральск – это один из городов в Казахстане, где хоть что-то сохранилось. Сейчас в городе идет не реставрация, а консервация. Те дома, которые простояли более 100-150 лет, конечно, сохранить очень и очень сложно, но в силу своих возможностей мы бьемся за каждое здание. И если в прошлом в нашей области было 420 официальных археологических памятников, то сейчас нам удалось добиться сохранения 2139…

Мария ПЕТРОВСКАЯ

 

Design by Kumargazhin Almat