Nomer 3 (300) 15 января 2009 года

  ПОДРОБНОСТИ

ГОЛУБОЕ, ДА ДОРОГОЕ

- Стал оплачивать счета за коммунальные услуги, но так и не понял, повысились или понизились тарифы с начала года? – с этим вопросом в редакцию обратился ветеран труда Алексей Потапов.
С учетом снижения НДС с 1 января 2009 года в среднем на два тенге уменьшились тарифы за отопление и подогрев воды. Теперь они соответственно составляют 60 тенге за один квадратный метр и 103,91 тенге за куб горячей воды или 379,29 с человека. Тариф за использование холодной воды отныне составляет 252,56 тенге с человека или 31,18 за кубометр.
По этой же причине на 5 тиын меньше с начала года мы стали платить за киловатт электроэнергии - не 6,30, как было раньше, а 6,25 тенге. Что касается тарифа за вывоз мусора, то с каждого жильца сейчас берут 71,72 тенге, что меньше прошлогоднего на 67 тиын.
Однако не стоит шибко радоваться. С 1 января оплата за потребление газа составит не 102 тенге с человека и 9,31 за куб, а уже 119,50 и 10,86 тенге соответственно. Также почти на 60 тенге повысилась и абонентская плата за телефонную точку. А за телефон, подключенный по спаренной схеме, теперь нужно платить 386,4 тенге.
Квартплата за эксплуатацию и расходы в местах общего пользования, то есть за работу КСК, колеблется от 13 до 15 тенге в месяц за квадратный метр в зависимости от площади квартиры. Это в пределах прежних цен.
Кстати, как сообщили в антимонопольном комитете, заявки на повышение тарифов от местных монополистов пока еще не поступили.

Мария ПЕТРОВСКАЯ

КОНФИДЕНЦИАЛЬНО

Шарф и сумка с эмблемой переписи, специальное удостоверение, имеющее высокую степень защиты, - именно по такой экипировке можно будет узнать каждого переписчика. К тому же сотрудники будут оснащены специальными ручками и даже фонариками, чтобы работать и в темное время суток.
- Как известно, с 25 февраля по всей республике стартует вторая национальная перепись населения, - отмечает заместитель директора вычислительного центра статистики ЗКО Маргулан Нугманов. – В этой работе будет задействовано около 2600 западноказахстанцев, большинство из которых уже приступило к обучающим занятиям.
Всего на эту весьма важную для страны кампанию выделено 6 000 000 000 тенге, будут привлечены 73500 работников переписных кадров. Предполагается, что перепись позволит выявить реальную ситуацию в республике и принимать выверенные управленческие решения.
По словам Маргулана Нугманова, в Приуралье укомплектованы 63 районных отдела переписи, в Уральске – 25. Сама перепись будет проводиться методом опроса. Так называемые счетчики, средняя норма для которых составляет 290 человек, зайдут в каждый дом, в каждую квартиру и с помощью главы семьи вручную заполнят переписной лист. Решается вопрос о выделении бесплатных телефонных номеров, чтобы люди могли позвонить, действительно ли такой-то с таким-то номером является переписным работником.
- В бланке 45 вопросов, среди которых - о составе семьи, имуществе, занятости, образовании, компьютерной грамотности или отношении к религии, - отвечает Маргулан Нугманов. - Есть и вопросы по поводу даты бракосочетания или времени, которое горожанин тратит, чтобы добраться на работу. У представительниц прекрасного пола от 15 до 55 лет поинтересуются и по поводу количества планируемых детей.
Для обработки данных переписи в ЗКО выделено 37 новых компьютеров. После того, как сотрудники-счетчики заполнят все переписные листы, данные считают специальные сканеры, а затем информацию из различных точек страны передадут в информационный центр. Все сведения, полученные в ходе переписи, являются конфиденциальными.
- Правильный ответ на вопрос счетчика является общественной обязанностью каждого гражданина, так как вся информация использована для улучшения благосостояния населения, - заключает Маргулан Нугманов.
Агентство по статистике обещает, что результаты переписи будут известны уже в июле текущего года. Кстати, по данным этого ведомства на 1 января население Казахстана составило 15 миллионов 571,5 тысячи человек.

Галина КАРЕНСКИХ

ГДЕ ТЫ, ТЛЕККАБЫЛ?

Участь 33-летнего жителя п. Сайхин Бокейординского района ЗКО Тлеккабыла Шанимова, которого 9 декабря прошлого года ранили российские пограничники, остается неизвестной. Врачи выписали его из районной больницы с пулей в области почек и посоветовали ехать в Уральск. В город он так и не добрался.
9 декабря прошлого года пятеро жителей п.Сайхин Бокейординского района разбирали чабанскую точку «Кандыкудук», которая расположена в 300 метрах от линии государственной границы с Россией. Увидев приближающихся пограничников, они сели в машину и начали убегать в сторону Казахстана. Пограничники организовали погоню и через четыре километра, уже на территории Казахстана, обстреляли машину, ранив одного из пассажиров.
Тогда официальные органы заявили, что раненый идет на поправку, Однако пострадавший по-прежнему находился в тяжелом состоянии. Об этом «Н» сообщила в материале «Стрельба у Кандыкудука», № 52 от 25 декабря.
Вскоре пресс-служба КНБ РК распространила информацию о том, что российские пограничники уже признали незаконность применения огнестрельного оружия на территории Казахстана. Вина вороватых местных жителей также очевидна. Они не имели права разбирать кошару на территории России без соответствующего разрешения.
На этом дело застопорилось. Никто, кроме 33-летнего Тлеккабыла Шанимова, в конфликте не пострадал, какое взыскание получили пограничники, неизвестно.
В начале января Тлеккабыла Шанимова выписали из районной больницы и направили в областную клиническую больницу, но он так и не поехал туда. При этом районные врачи заявляют, что Тлеккабыл ушел к себе домой в удовлетворительном состоянии. С самим Тлеккабылом Шанимовым связаться не удалось. Как сообщили в больнице, он проживает в поселке с матерью, и у них нет телефона. В Уральск, расположенный примерно в пятистах километрах от села, добраться не так-то легко. Все это усложняют и погодные условия.
Данная ситуация вызывает закономерный вопрос: сколько может протянуть человек с пулей в спине?

Санат УРНАЛИЕВ

 

Design by Kumargazhin Almat