Nomer 3 (300) 15 января 2009 года

   СТРАСТИ ПО БЕНДИ

Неожиданное сообщение промелькнуло в «Казахстанской правде» 25 декабря прошлого года. С одной стороны новость для ЗКО позитивная, но с другой…
Впрочем, обо всем порядку.

В заметке было озвучены слова президента Азиатской конфедерации хоккея с мячом Гани Касымова о том, что есть средства в размере 750 млн тенге для реконструкции стадиона «Юность» в Уральске под каток с искусственным покрытием. Помимо этого, по данным депутата парламента РК, ежемесячно будет выделяться 20 млн тенге на подготовку юных хоккеистов.
В то же время заместитель председателя Центрального совета ФСО «Динамо» Аскар Орманкулов заявил, что 15 игроков уральского «Акжайыка» с 1 января 2009 года будут представлять клуб «Динамо-Акжайык». Этот шаг назван «возрождением бенди под флагом «Динамо». В свою очередь, президент федерации хоккея с мячом Казахстана Мухтар Джакишев, он же президент «Казатомпрома», сообщил еще одну новость: в Астане уже в нынешнем году начнется возведение крытого стадиона для хоккея с мячом и конькобежного спорта, а также будет создана команда «Динамо-Астана». Понятно, что каток рассчитан и на зимние Азиатские игры, которые пройдут в Астане и Алматы в 2011 году. Возникает вопрос о новой динамовской команде. Не означает ли это, что столичный клуб переманит лучших уральских мастеров бенди?
Вот как прокомментировал ситуацию начальник хоккейной команды «Акжайык» Саулет Рафиков:
- Действительно, 15 хоккеистов «Акжайыка» в настоящее время проходят медкомиссию для зачисления в клуб «Динамо». Однако это вовсе не означает, что Уральск останется без своей хоккейной дружины. На самом деле будет создана объединенная команда «Динамо-Акжайык». Это нормальный процесс, который финансирует МВД РК. Сейчас этот вопрос находится на стадии разработки, и поэтому пока рано говорить о точных сроках создания новой команды.
Между тем есть мнение, что главный тренер «Акжайыка» Александр Ионкин попросту разочаровался в перспективах развития хоккея с мячом в Приуралье и нашел взаимопонимание в Астане. Видимо, главная причина – отсутствие в Уральске столь нужного катка с искусственным покрытием, наличие которого обязательно для участника высшей лиги российского чемпионата. Его строительство откладывается уже который год, что ставит крест на дальнейшем развитии бенди в Приуралье. «Акжайык» на протяжении последних лет имел реальную возможность пробиться в высший российский дивизион, но, увы, без нового стадиона туда не пустят.
Скорее всего, часть суммы, о которой упомянул сенатор Гани Касымов, будет возложена на бюджет ЗКО. В таком случае остро встает очередной вопрос: учитывая условия финансового кризиса, не будет ли вновь отложено строительство катка?
- Строительство катка с искусственным покрытием в Уральске запланировано на 2010 год, и отодвигать сроки никто не собирается, - ответил Саулет Рафиков.

Эдуард ТЭН

 
Design by Kumargazhin Almat