Nomer 7 (201) 15 февраля 2007 года

   "ПОДСТАВА" ИЛИ ЗАДЕРЖАНИЕ?

Вчера адвокат находящегося под следствием бизнесмена Мухтара Хамзина Талгат Асылбаев собрал в клубе «Пантера» журналистов. С его слов вырисовывается весьма неприглядная картина. Адвокат утверждает, что сотрудники управления внутренней безопасности МВД РК задержали с поличным начальника управления по борьбе с организованной преступностью ДВД ЗКО полковника Абдукаримова и его подчиненного Жумагулова при получении взятки в размере 50000 долларов. Деньги вымогались в обмен на прекращение уголовного дела в отношении Мухтара Хамзина. В роли «подсадной утки» выступил его брат Хайдар.
По данным Талгата Асылбаева, подготовка к операции длилась около двух месяцев. За это время, опять же с его слов, Абдукаримов и Жумагулов передали Хайдару Хамзину ряд вещественных доказательств, ранее приобщенных к делу Мухтара Хамзина, в том числе аудио- и видеозаписи оперативной съемки, получив за это 10000 долларов США.
Как отметил Талгат Асылбаев, вначале с родственников подследственного требовали 150000 долларов, но затем цена снизилась до 100000. 50000 долларов, на которые «клюнули» Абдукаримов и Жумагулов, - лишь первоначальный взнос.
А вот что, в свою очередь, сказала супруга Мухтара Хамзина Ольга Кожевникова:
- Я еще осенью заявляла, что у меня вымогают большие деньги. А их у меня попросту нет и никогда не было. Я написала письма в МВД и Генеральную прокуратуру и, честно говоря, не надеялась, что там прислушаются ко мне. Теперь я рада, что все закончилось таким образом…
В областной прокуратуре никак не прокомментировали данный случай, но подтвердили, что астанинские сотрудники УВБ МВД РК действительно «кого-то» задержали. А в пресс-службе ДВД ЗКО утверждают: задержания руководителя УБОП не было, добавив, что это, скорее всего, «подстава».


Борис БЕЙКЕР

Design by Kumargazhin Almat