Nomer 7 (201) 15 февраля 2007 года

   ВСЕ ОСТАЕТСЯ ЛЮДЯМ

Кто бывал в музее «Старый Уральск», что расположен в одном здании с магазином «Оптима», наверняка видел там застекленный стеллаж напротив входа со множеством старинных металлических предметов и надписью: «Подарок Валерия Анатольевича Гербут».
…Есть в южной части Уральска, там, где Урал вплотную подходит к старинным улочкам и завалинкам домов, улица Крайняя. Сейчас это даже не улица, а остаток ее, одна узенькая сторона, остальная часть ушла под яр… Каждую весну подмывает седой Урал свои крутые берега, постепенно меняя русло, и все новые и новые пласты грунта и времени обнажаются глазу людскому.
В одном из самых «аварийных» домиков живет с женой и детьми уже почти четверть века герой нашего рассказа - Валерий Анатольевич Гербут. По молодости он в течение многих лет с нетерпением ждал весны, а потом - того момента, когда вода отойдет настолько, что обрушившийся берег допустит к себе нетерпеливого «археолога» и позволит покопаться досыта в барханах урального ила. В эти благодатные дни каждое утро парня можно было увидеть по колено, а то и по пояс в глине и песке. И не напрасно. Урал-батюшка щедро делился с Валерием своим «богатством» – древними монетами, пуговицами, оружием, орудиями труда и предметами быта. Однажды он нашел даже ствол от кремниевого пистолета, что само по себе является большой исторической ценностью. Коллекция пополнялась довольно быстро – и через несколько лет составила уже десятки наименований и предметов.
Валерий очень трепетно относился к своим находкам, показывал только близким людям, семье и друзьям. Бывало, придешь к ним в гости, а он ждет не дождется той минуты, когда же можно будет похвалиться новыми находками. Кстати, собирал он и фотографии со старинными видами Уральска, и все, что связано с историей родного края. И горделиво, с замиранием сердца торжественно извлекал на свет божий свои драгоценные коробочки и пакетики, ожидая взамен восхищение увиденным.
Валерий долго хранил свою коллекцию от посторонних глаз, но потом, в 2004 году, все-таки подарил ее музею «Старый Уральск». Не сразу всю, по частям отрывая от сердца. Говорит, понял, что нехорошо одному владеть достоянием старины, что все люди должны видеть и лучше понимать историю края, города, родины. Так оно и есть, и сейчас каждый посетитель музея может полюбоваться подарком почитателя уральской старины.


Вера ПЛЕТНЕВА,
фото Георгия СЕМЕНОВА

 

 
Design by Kumargazhin Almat