Nomer 7 (201) 15 февраля 2007 года

   НАЙДУТ, КАК НИ СКРЫВАЙСЯ

Всего за прошедшую неделю на дорогах города и области пострадали шесть пешеходов, в том числе четыре женщины и ребенок, 14 пассажиров, семь из которых со смертельным исходом, и четверо водителей.
10 февраля в три часа дня водитель «Фольксвагена» на трассе Уральск-Подстепное при совершении обгона не справился с управлением и врезался в столб. В результате ДТП 37-летний пассажир скончался по дороге в больницу. Его 38-летний брат и еще один 50-летний пассажир, а также водитель получили сотрясение мозга, ушибы челюсти, шеи и грудной клетки.
По-прежнему основную массу пешеходов, которые оказываются под колесами транспортных средств, составляют женщины. За примерами далеко ходить не надо. 9 февраля водитель «ВАЗ-21099» на ул. Гагарина допустил наезд на гражданку А., которая переходила проезжую часть в неустановленном месте. На ул. Шолохова напротив магазина «Пирамида» водитель «Волги» допустил наезд на 26-летнюю Д., находившуюся явно навеселе, за что она и получила перелом плеча.
Водитель такси на ул. Сарайшык наехал на неработающую 25-летнюю К. 62-летний водитель «Оки» на ул. Курмангазы сбил 50-летнюю гражданку, а на ул. Котельной под колеса «Ауди» попал некий В., который с тяжелейшей травмой головы госпитализирован в реанимацию.
5 февраля неизвестный водитель «Нивы» на ул. Гагарина допустил наезд на 14-летнего школьника, к счастью, окончившийся благополучно – после оказания медицинской помощи подросток отпущен домой.
10 февраля вечером водитель «ВАЗ-2107» в пьяном виде решил проехать перекресток Сарайшык-Курмангазы на запрещающий красный сигнал светофора и столкнулся с «Ниссаном». Оба водителя и двое их пассажиров с тяжелыми ранениями доставлены в травмпункт. На следующий день водитель «Жигулей» также подшофе врезался во встречный «Фольксваген». Пострадала его 11-летняя пассажирка, получив сотрясение головного мозга.
Самым, на мой взгляд, непростительным моментом в дорожном движении является тот факт, что все чаще виновники аварий и происшествий скрываются с места ДТП. Как, например, сделали водитель «Опеля», наехавший задним ходом на стоявший «Фольксваген», водитель «Фольксвагена», толкнувший на ул. Циолковского «жигуленок», еще один неизвестный водитель «Фольксвагена» на ул. Карбышева, который налетел на световую опору, а также водитель «ВАЗ-21099» на пр. Евразия, допустивший столкновение с автобусом «ПАЗ». Последний от удара врезался в стоявший впереди «Фольксваген», в результате чего водитель и кондуктор автобуса получили ушибы различной степени тяжести. А ведь, скрываясь с места происшествия, они тем самым усугубляют свою вину и рано или поздно все равно получат по заслугам.

Евгений ПОПОВ

 
Design by Kumargazhin Almat