Nomer 7 (201) 15 февраля 2007 года

   НЕ ДОЕХАЛИ ПОЛПУТИ

«Надежда» не раз поднимала проблему переполненности «ГАЗелей» на городских маршрутах. Даже приводился результат краш-теста лобового столкновения «ГАЗели» с шестью манекенами-«пассажирами» на скорости 60 км/ч, проведенного российскими специалистами. Так вот результат этих испытаний оказался весьма плачевным.
Теперь представьте, каков итог аварии, который случился 8 февраля не на городском маршруте, а на трассе Подстепное – Илек, если «ГАЗель» была грузопассажирской и к тому же на момент ДТП в ней находились… 23 человека. Не справившись с управлением в условиях гололеда, водитель «ГАЗели» допустил опрокидывание в кювет. В результате шесть пассажиров погибли на месте. Не исключается и то, что шофер попросту уснул за рулем.
Выяснилось, что переполненный автомобиль следовал из Санкт-Петербурга в Узбекистан. На его борту находились граждане соседнего государства, возвращавшиеся домой с «шабашки». Одному из них заработанных денег хватило на «ГАЗель». Только вот купленное авто принесло его владельцу больше горя, нежели радости.
Всего с начала года на дорогах области произошло 21 дорожно-транспортное происшествие, в которых 13 человек погибли, 24 получили травмы различной тяжести.


Фатихолла МАШТАХОВ,
руководитель пресс-службы ДВД ЗКО

Design by Kumargazhin Almat