Nomer 7 (201) 15 февраля 2007 года

   НИ С ТОГО НИ С СЕГО

На днях сотрудники департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью заявили, что выявлена парочка аульных чиновников, которые перепутали свой карман с государственным.
Фабула уголовного дела, возбужденного по статье 314 УК РК «Служебный подлог», весьма незатейлива. Аким, к сожалению, так и не названного финансовыми полицейскими сельского округа (какая страшная тайна!), и руководитель аппарата этого же акимата обвиняются в подделке официальных документов и даче ложной справки о составе семьи некой гражданке Б. для того, чтобы оформить назначение детского госпособия в размере 12680 тенге. Что интересно, ранее Б. получала в этом акимате только отказы, причем вполне мотивированные. И вдруг, как говорится, ни с того ни с сего к ней проявили небывалую снисходительность. Однако умные люди прекрасно понимают, что просто «ни с того ни с сего» у нас ничего не делается.
Теперь, как отмечают в ДБЭКП, этим горе-госслужащим придется держать ответ перед судом, куда и передано их дело.
Между тем действующий руководитель аппарата Каменского сельского округа Таскалинского района, а именно о нем, как мы все-таки выяснили в пресс-службе ДБЭКП, идет речь, Калибек Ахметов в телефонном разговоре заметил, что впервые слышит о каком-либо уголовном деле:
- Ни я, ни аким сельского округа Валерий Матиюнас никаких претензий со стороны финансовой полиции не имели. Насколько я знаю, уголовных дел и в отношении наших предшественников также не возбуждалось.

Эдуард ТЭН

Design by Kumargazhin Almat