Nomer 7 (201) 15 февраля 2007 года

  СЕСИИ НЕДЕЛИ

УТОЧНИЛИ БЮДЖЕТ
Вчера депутаты областного маслихата провели свою 35-ю, внеочередную сессию. Цель – уже ставшая традиционной миссия по уточнению бюджета, на сей раз 2007 года. Из нераспределенных остатков бюджетных средств, сложившихся по итогам 2006 года, поступлений разовых платежей по индивидуальному подоходному и социальному налогам и других источников сложилась весьма немалая сумма излишка – 4 389,6 млн тенге.
Из них на образование дополнительно направлены 1 151,6 млн тенге, здравоохранение – 230,3 млн, водообеспечение – 150,3 млн, жилищное строительство, а именно на возведение в Уральске 80-квартирного дома для молодых семей, - 273,6 млн, газификацию – 85 млн, культуру и спорт – 376,9 млн тенге. Из 452,6 млн тенге, выделенных на развитие сельского хозяйства, 362,6 млн пойдут на внедрение систем капельного орошения. Видимо, вскоре возобновится движение железнодорожного пассажирского поезда Уральск–Озинки, так как из 410,2 млн, тенге, предусмотренных для дорожной отрасли области, 28 млн направят на «организацию пассажирских перевозок по социально значимым межрайонным (междугородным) сообщениям».
В числе прочих расходов можно выделить пункт о выделении 18 млн тенге ДВД ЗКО - «на содержание участковых инспекторов в школах». По всей видимости, теперь школьный участковый будет присутствовать, по крайней мере, в каждой из городских школ.
Кроме того, депутаты внесли изменения в персональный состав областного координационного совета по борьбе с преступностью и коррупцией. В него вместо своих предшественников вошли прокурор области Зарлык Лакпаев, начальники департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью и департамента таможенного контроля ЗКО Айвар Боданов и Амангельды Нугманов.
ФАКТОР ЕДИНЕНИЯ
О реализации задач по обеспечению межэтнического и межконфессионального согласия казахстанцев говорили на своей десятой сессии представители малой Ассамблеи народов Казахстана. Основной разговор зашел о языковых проблемах. Было отмечено, что наша страна проводит самую либеральную на всем постсоветском пространстве языковую политику. Но необходимо глубже и точнее разъяснять обществу ее суть. Перевод делопроизводства на государственный язык опять же предполагает не ущемление кого-либо, а предоставление возможностей перевода и свободного использования русского языка его носителями. Однако пока осуществление программы развития государственного языка оставляет желать лучшего. Между тем сегодня в нашем обществе есть понимание важности и необходимости его знаний, отметили члены малой Ассамблеи.
С целью привлечения молодежи к развитию государственного языка, национальных традиций и обычаев национально-культурным центрам на сессии было предложено провести фестиваль культуры казахского народа.

Design by Kumargazhin Almat