Nomer 7 (201) 15 февраля 2007 года

   ЭТО НЕ ШУТКА ПЕРВОАПРЕЛЬСКАЯ

Каждый день приносит очередные новости, порой до того интересные, что зубы ломит. Вот, например, объявили - сразу после окончания акции по легализации имущества в Казахстане начнется всеобщее декларирование доходов. В общем, не успеет значительная часть населения одыбаться от очередной нервотрепки, как тут же наступит черед другой.
- Следующим шагом после завершения акции по легализации имущества будет введение всеобщего декларирования доходов, - заявила в ходе селекторного совещания в правительстве министр финансов РК Наталья Коржова.
И как же понимать сие нововведение?
- На начальном этапе всеобщего декларирования потребуется предоставление всеми физическими лицами деклараций о своем имуществе, включая денежные средства, ценные бумаги, имущество в Казахстане и за рубежом, - пояснила Наталья Артемовна. При этом министр уточнила, что «если какое-либо имущество не будет задекларировано, то к собственнику будут применяться соответствующие санкции».
А вот какие такие санкции, и в каком законе они прописаны, она не пояснила, правда, добавив:
- Подробные разъяснения порядка декларирования будут публиковаться в СМИ.
Впервые эта идея, а она распространена во многих цивилизованных странах, где давно наведен порядок с регистрацией движимого и недвижимого имущества и декларированием доходов, была озвучена 19 января этого года, когда на коллегии минфина премьер-министр Карим Масимов поручил рассмотреть вопрос о возможности введения всеобщего декларирования доходов населения. Помнится, глава кабмина тогда пояснил, что «правительству нужно знать, готовы ли минфин и налоговая служба к этой работе?». И если готовы, то с какого года ее вводить?
Как видим, судя по заверениям министра финансов, «готовность» оказалась стопроцентной. Но не наломают ли налоговики дров? Декларацию о доходах с указанием имущества в нашей стране, как известно, обязаны предоставлять работники госслужбы. Причем скоро исполнится десять лет, как применяется эта мера. Однако мало кто припомнит, чтобы какого-либо чиновника наказывали, по крайней мере публично, за то, что он утаил «левые» деньги или бизнес, а чаще имущество, записанное, к примеру, на тещу, свояка или свата.
Понятно, зачем гнобить своих, если завтра это же может коснуться и тебя. А вот с населения можно спросить по полной программе: штрафовать или более того – упечь в тюрьму за то, что забыл указать гараж или развалюху-дачу. Пока же напрашивается мысль, что идея с введением всеобщего декларирования имущества и доходов запущена специально для того, чтобы подстегнуть ход республиканской кампании по легализации имущества, которая заканчивается 1 апреля.
По данным юстиции, на сегодня по стране узаконено более 400000 объектов недвижимости. Общая сумма легализованного имущества составила 71 миллиард тенге.
По завершении этой акции все казахстанцы должны будут отразить имеющееся имущество и доходы в специальном документе. Но сразу возникла путаница в сроках начала этой акции. Все гадают, начнется кампания сразу после 1 апреля нынешнего года или же после 1 января 2008?


Анатолий ДОМАШЕНКО,
коллаж Георгия СЕМЕНОВА

КСТАТИ

По данным госорганов ЗКО, в нашей области легализации подлежат более 50000 объектов недвижимости. Из них легализовано около 30000. А всего на легализацию поступило свыше 32000 заявлений. После недавней угрозы об увольнении руководителей регионов, «заваливших» кампанию по амнистии имущества, последовавшей от премьер-министра Карима Масимова, ответственные за легализацию заявили, что ЗКО завершит эту работу раньше 1 апреля.

Design by Kumargazhin Almat