Nomer 7 (201) 15 февраля 2007 года

   ГОРОД БЕЗ ДЕРЕВЬЕВ ЧТО ЧЕЛОВЕК БЕЗ ДУШИ

В связи со строительством дорог, жилья и благоустройством города за последние годы было вырублено большое количество деревьев и других зеленых насаждений. Вспомним хотя бы уже подзабытый Фурмановский садик, где сейчас располагается «Атриум», или скандально известный сквер за гостиницей «Урал» и многие другие некогда зеленые районы города.
Такая же печальная участь недавно постигла около 30 деревьев рядом со зданием маркетингового отдела АО «Жайыктеплоэнерго» в районе 17-й и 19-й школ. Наряду с карагачом здесь нещадно вырублен и боярышник, встречающийся в нашем городе намного реже. И теперь вокруг здания сиротливо торчат свежие пеньки, словно укоряя нас за бездушие и поспешность.
А обратились в редакцию по этому поводу жильцы данного микрорайона. По их мнению, сделанное – дело рук варваров. Просто деревья имели несчастье расти в неудобном месте для строителей, облагораживающих внешние стены здания.
В областной природоохранной прокуратуре ничего объяснить не смогли, затребовав письменный запрос.
Как объяснил управляющий делами АО «Жайыктеплоэнерго» Есенжан Шунаев, это здание в связи с намеченным открытием в нем нового центра обслуживания населения находится на капитальном ремонте, включающем полное асфальтирование и благоустройство прилегающей территории. И делается все это, по его словам, для удобства тех же жителей, обратившихся в «Надежду». А «добро» было получено после письма в соответствующие городские органы с просьбой о разрешении на вырубку мешающих ремонту деревьев. Тепловики клятвенно заверяют - вместо спиленных деревьев будут посажены новые, что входит в общий план дальнейшего благоустройства микрорайона.
Главный специалист отдела благоустройства городского управления жилищно-коммунального хозяйства Мереке Идрисов подтвердил, что решение спилить деревья было принято после неоднократных обращений генерального директора АО «Жайыктеплоэнерго» Тулегена Казтуганова.
Глядишь, такими темпами Уральск скоро станет голым, вернее, пустынным городом, ведь не всегда исполняются горячие обещания.

Максим РАХИМ,
коллаж Г. СЕМЕНОВА

 

 
Design by Kumargazhin Almat