Nomer 11 (205) 15 марта 2007 года

   НА ПРАЗДНИК - В БОЛЬНИЦУ

11 марта на улице Ескалиева напротив фитнес-центра «Энергия» 22-летний водитель «Нисана» столкнулся с «Маздой», за рулем которой находилась девушка. От удара «Мазда» налетела на две иномарки (на снимке). В тот же день водитель БМВ на пр. Евразия не справился с управлением и, выехав на полосу встречного движения, врезался в «десятку», пассажирка которой, студентка агроколледжа, получила ушибы различной степени тяжести, а водитель – перелом ребра.

С 5 по 11 марта на дорогах области зарегистрировано 39 дорожно-транспортных происшествий, в которых погиб один водитель. Пострадали семь пассажиров, один со смертельным исходом. Четверо пешеходов оказались под колесами автомобилей. Инспекторами УДП составлено 908 протоколов по фактам нарушения ПДД. Из них 41 за нарушение правил тонировки, а 65 водителей раскатывали по Уральску в нетрезвом состоянии. Более того, дорожными полицейскими доставлены в медвытрезвитель 11 пьяных пешеходов, которые были даже не в состоянии дойти до противоположного края проезжей части.
9 марта ночью водитель «Фольксвагена», будучи изрядно подшофе, врезался в стоявшую на обочине ВАЗ-2109, за рулем которой находился инспектор дорожной полиции. В результате происшествия гаишная «девятка» несколько дней простояла на ремонте, а незадачливый водитель иномарки теперь лишится права на управление автомобилем на срок до двух лет.
Гибелью пассажира мусоровоза закончилось столкновение с микроавтобусом в районе ТОО «АлауГаз». Водитель и 59-летняя пассажирка автобуса получили множественные ушибы.
Как ни парадоксально, в праздничные дни пострадали в основном женщины. Так, водитель «Нивы» нарушил правила проезда перекрестка улиц Пугачева и Чагано-Набережной и допустил столкновение с «Москвичом», 46-летняя пассажирка которого доставлена в травмпункт. 8 марта на пр. Евразия 26-летняя женщина-водитель, совершая разворот из крайнего правого ряда, не пропустила попутный «Фольксваген» и допустила столкновение. В этот же день на перекрестке пр. Абулхаир хана и ул. С. Датова водитель «Пассата» сбила сразу двух женщин-пешеходов, причинив одной перелом голени, а другой - ушибы головы. 10 марта водитель «Ауди» допустил наезд на стоявший на обочине «Фольксваген», а на улице Джамбула столкнулись «Фольксваген» со встречным «Ауди». В результате ДТП пассажирка «Гольфа» доставлена в больницу с закрытой черепно-мозговой травмой.
Как всегда, немало наездов на объекты, не имеющие никакого отношения к дорожному движению. Как, например, на ул. Тайманова кто-то наехал на световую опору и скрылся, а другой – на рекламный щит по ул. Курмангазы. Аналогичные наезды на газовую опору и газопроводы произошли на улицах Восточной, Лагерной и на территории промбазы ТОО «Газснаб».
А вот водитель «Вольво» на пр. Абулхаир хана не только сбил рекламный щит, но еще и забор жилого дома, и чуть было не въехал в само здание. Нанесен немалый материальный ущерб его владельцам.
Вновь актуальной стала тема угонов автомобилей. Трое парней, двое из которых – жители с. Б. Чаган, от души погуляв 8 Марта в Уральске, к утру собрались ехать в поселок. А так как ехать было не на чем, угонщики присмотрели возле одного дома в Зачаганске «ВАЗ-2105», стоявший без присмотра и сигнализации, разбили боковое стекло, завели двигатель проводами и благополучно добрались до своего поселка. После этого они решили разобрать «добычу» на запчасти, но не успели. Оперативники УДП вскоре нашли полуразобранную «пятерку», трое преступников сейчас находятся под следствием.

Евгений ПОПОВ,
фото Георгия СЕМЕНОВА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 
Design by Kumargazhin Almat