Nomer 11 (205) 15 марта 2007 года

   КАК БУДТО БЫ - ДА, А БУДТО И НЕТ

Перечитывая списки уральцев, получивших жилье в рамках государственной программы развития жилищного строительства, я с радостью обнаружила знакомые фамилии ветеранов Великой Отечественной войны, в том числе Габдуллы Сатова, о крайне бедственном положении которого «Надежда» писала не раз. И даже запаниковала – как же так, ведь буквально недавно в нашей газете были вновь описаны страдания стариков Сатовых, по-прежнему ютящихся на полу в своей убогой и разбитой каморке в трущобе под названием общежитие бывшего мясокомбината.

И вот на следующий день поспешила убедиться, что наконец-то семья ветерана переселилась в благоустроенную квартиру, согласно этому списку. И была шокирована, увидев прежнюю картину. Все без изменений. Лишь здоровье Габдуллы Сатова заметно ухудшилось. Супруга старого солдата, уже выплакав все слезы из-за такой безнадеги, лишь повторяла:
- Ключи получили еще до Нового года, но дом наш не готов. Говорят, то газа нет, то линолеума… Вот ждем, видно, дед так и умрет, не дождавшись…
Что характерно, найти концы в этой ситуации оказалось чрезвычайно сложно – в жилищном отделе горакимата, как правило, дают весьма уклончивые ответы, ссылаясь на личную неосведомленность и отсутствие «компетентных» в этих вопросах лиц. Но главное, что мы узнали, начав свое небольшое расследование, - таких ветеранов, как Сатов, о которых уже отчитались наверх как распрекрасно проживающих в новом коммунальном жилье, судя по списку, в Уральске много. И все они очень беспокоятся, звонят в разные редакции, и боятся, что так и не успеют пожить по-человечески. И спрашивают, для чего же их включили в эти списки, в насмешку, что ли.
Видимо, квартирный вопрос окончательно испортил не только многих бедолаг, мыкающихся без жилья, но и начальников. Ведь по сути получается, чтобы благополучно отчитаться перед Астаной, людям выдали ключи от недостроенных квартир. Показатели выглядят весомо, а люди тем временем продолжают жить обещаниями.
Тем временем в этом же списке «счастливчиков» под номером 80 значится Василий Семенович Степанов. Однако инвалид войны умер 13 февраля 2006 года, то есть задолго до составления списка. Более того, в горакимате прекрасно знали, что ветеран уже скончался...


Вероника УРАЛЬСКАЯ,
фото Георгия СЕМЕНОВА

Design by Kumargazhin Almat