Nomer 11 (205) 15 марта 2007 года

   ЧЕМ ГУЛСБИ ЛУЧШЕ?

Иностранными компаниями постоянно нарушаются права казахстанских специалистов, а департамент министерства труда и социальной защиты населения РК по ЗКО самоустранился от поставленных задач, демонстрируя свое бездействие и отсутствие принципиальной позиции.

Такой вывод сделали работники областной прокуратуры после проверки ряда компаний, занятых разработкой Карачаганакского месторождения.
Оказалось, что казахстанские специалисты «Би Джей Сервисез Компани», наделенные в должности сервисных супервайзеров одинаковыми функциональными обязанностями с иностранцами, получают гораздо меньшую заработную плату. В частности, оклад С. Вруцкого составляет 91 тысячу тенге, тогда как Пол Гулсби за аналогичную работу получает 675 тысяч тенге, плюс бонус в размере 12500 тенге за каждый фактически отработанный день на территории Казахстана.
Подобные факты выявлены и при проверке ТОО «Лигабуе Центральная Азия», где заработная плата казахстанцев почти в восемь раз ниже, чем у зарубежных коллег, а в казахстанском филиале «Налко Лимитед» - в четыре с половиной раза. При проверке компании «Сайпар» установлено, что общий ежемесячный заработный фонд иностранных специалистов составляет 29 миллионов тенге. К примеру, 17 иностранцев получают 11 миллионов тенге или в среднем по 647 тысяч, тогда как на 173 отечественных работника приходится всего 18 миллионов. Это почти в шесть раз меньше, чем у первых.
Подобные нарушения допускаются и при осуществлении премирования, а также при оплате ежегодных трудовых отпусков.
Кроме того, областная прокуратура установила, что зарубежные фирмы не исполняют особые условия, указанные в разрешениях на привлечение иностранной рабочей силы. Есть факты, когда иностранцы трудятся без наличия соответствующей визы. Нарушения выявлены и при заключении индивидуальных трудовых договоров. «Недропользователями» также не осуществляется поиск специалистов на внутреннем рынке труда.
Ко всему прочему компании, привлекающие иностранную рабочую силу, допускают многочисленные нарушения миграционного законодательства. Так, 29 иностранцев не были зарегистрированы по месту проживания, 25 работали без прохождения перерегистрации в органах полиции. За эти незаконные действия к административной ответственности привлечены 14 иностранных граждан.
После проверки 22-х хозяйствующих субъектов Карачаганака защищены конституционные права 1198 казахстанских граждан. Как отмечают работники областной прокуратуры, иностранные компании обязались не игнорировать требования существующего казахстанского законодательства. Конечно, делается это не из уважения к нашим законам, а ради своей выгоды и собственных экономических интересов. Зарубежные работодатели пообещали увеличить численность казахстанских работников, а также повысить их заработную плату и расходы на иные социальные выплаты.
Надзорный орган, в свою очередь, намерен проследить за выполнением этих обещаний. Ну, а читатель вправе спросить, почему мы на нашей земле должны чувствовать себя второстепенными?

Мария ПЕТРОВСКАЯ,
коллаж Георгия СЕМЕНОВА

   КСТАТИ


За последние шесть лет численность иностранной рабочей силы в нашей республике возросла с 10 тысяч в 2000 году до 30 тысяч в прошлом году. Власти объясняют причину этого явления несоответствием знаний казахстанских специалистов современным требованиям.

Design by Kumargazhin Almat