Nomer 11 (205) 15 марта 2007 года

   Вячеслав ДРУЖИНИН: "ЭТО ТОЛЬКО НАЧАЛО ПУТИ"

20 марта ТОО «Жаикмунай» отмечает свой 10-летний юбилей. Все это время предприятие ведет геологоразведочные и нефтяные работы на Чинаревском нефтегазоконденсатном месторождении.
В преддверии своего праздника генеральный директор ТОО «Жаикмунай» Вячеслав Дружинин поделился секретами успеха.

- Вячеслав Михайлович, как все начиналось?
- Десять лет назад ТОО «Жаикмунай» получило лицензию на доразведку и добычу на Чинаревском нефтегазоконденсатном месторождении. Для реализации этого проекта Правительством республики был подписан 30-летний контракт. Учредителями ТОО с казахстанской стороны выступило уральское предприятие «Конденсат Холдинг», а с американской – компания FIOC. В настоящее время оператором нефтяных работ является бельгийская компания «Пробел».
- Чинаревское НГКМ – одно из последних крупных открытий уральских геологоразведчиков…
- Оно было обнаружено в 1991 году в карбонатных отложениях. Продуктивные горизонты определены на глубине от 4500 до 5300 метров. Месторождение относится к крупным по объему запасов. Располагается оно вблизи границы Казахстана с Россией и занимает территорию более 270 квадратных метров. По прогнозным данным министерства энергетики и природных ресурсов РК, потенциал его добычи составляет 100 миллиардов кубических метров газа и 40 миллионов тонн нефти и конденсата.
Стоит отметить, что Чинаревка - месторождение достаточно сложное, с относительно большими глубинами залегания продуктивных отложений, их блоковым строением и многообразным характером коллекторов. В этих условиях нужен очень взвешенный подход к его геологическому изучению и правильной, с точки зрения технологии, промышленной разработке месторождения.
- Помнится, раньше к юбилеям подходили с основательными трудовыми подарками. С какими показателями вы встречаете 10-летие «Жаикмуная»?
- В данный момент предприятие находится пока на этапе геологоразведочных работ. Окончательная разведка месторождения закончится в мае следующего года.
За период работы в рамках пробной эксплуатации мы смогли добыть более 600 тысяч тонн нефти.
Однако это малая толика того, к чему мы стремимся. Самое важное – удалось привлечь инвесторов, доказать существование месторождения и целесообразность его разработки.
Если подводить итоги, то на сегодняшний день на Чинаревском НГКМ пробурено 12 скважин, каждая из которых оценивается в 8-12 миллионов долларов.
Всего в развитие месторождения инвестировано свыше двухсот миллионов долларов. В прошлом году закончены работы по строительству нефтедобывающего комплекса – установки подготовки нефти на 400 тысяч тонн в год со всеми необходимыми при этом сооружениями.
Сейчас активно внедряется в жизнь проект по строительству нефтепровода по маршруту Чинаревское месторождение – поселок Ростоши и проект установки демеркаптанизации нефти.
Для проведения геологоразведочных работ ТОО «Жаикмунай» старается привлекать в основном казахстанские компании, такие как «Жаиккурылыс», «Жаиктранс», «Юнисерв», «Амрита», «Перспектива КАН», «КазСтройСервис» и другие.
Основную часть буровых работ выполняет местное АО «Уральскнефтегазгеология», имеющее большой опыт бурения скважин в условиях региона. Кроме того, именно на Чинаревке УНГГ впервые в Казахстане провело бурение наклонно-направленным способом. Это очень большое достижение, свидетельствующее, что казахстанским специалистам по плечу решение самых трудных задач.
Нельзя не сказать и о том, что ТОО «Жаикмунай» не только исправно платит налоги, но и ежегодно выделяет значительные средства на социальную программу региона. За время работы на реализацию важных социальных программ ЗКО направлено порядка 2 миллионов 300 тысяч долларов США.
Кроме того, газифицированы практически все населенные пункты, находящиеся вблизи месторождения. Только за два последних года на средства ТОО «Жаикмунай» произведены реставрационные работы в областной филармонии имени Г. Курмангалиева, ремонт стадиона «Юность» и санатория «Акжайык». Вдобавок ко всему, вкладываются немалые средства и в строительство дорог, линий электропередач и телефонной связи, ремонт и обустройство нефтехранилищ и других объектов общего пользования.
Безусловно, это достигнуто благодаря напряженной коллективной работе, которая по достоинству была оценена Международным Деловым Советом, признавшим по итогам прошлого года ТОО «Жаикмунай» лауреатом международной премии «Лидер национальной экономики 2006 в нефтегазовой отрасли Казахстана».
- Успехи коллектива – дело рук коллектива. На кого вы опираетесь в работе?
- Если у истоков предприятия стояло всего пятеро человек, то сейчас штат «Жаикмуная» вырос более чем в 70 раз, и в настоящий момент число рабочих мест на месторождении превышает 300. Следует также отметить, что на Чинарёвском проекте задействовано около 2000 специалистов подрядных Казахстанских организаций.
Среди передовиков производства, отмеченных в канун нашего праздника почетными наградами, грамотами и благодарственными письмами - ведущий и главный геологи Вениамин Хуснуллин и Аблай Альжанов, начальник департамента закупок и логистики Жомарт Даркеев, начальник смены Александр Беккер, заместитель главного бухгалтера Наталья Черноморскова, инженер-механик Жумабай Айтмагамбетов, старший оператор участка добычи нефти Амангалий Вайдиев, дизелист Петр Агошкин, водитель Владимир Писарев, начальник геологического отдела Шолпан Ергалиева, техник-картограф Сауле Наурзалиева, начальник промысла Аманкельды Санатов и многие другие.
Это надежные и профессиональные работники, душой болеющие за общее дело, успех которого, конечно, достигается благодаря слаженной работе всего нашего дружного коллектива.
- Работа работой, а вот как отдыхают ваши сотрудники?
- Во-первых, мы стараемся заботливо относиться к социально-бытовым нуждам своих специалистов. На Чинаревке вахтовый городок обеспечен всем необходимым для проживания и отдыха.
Это уютные жилые комнаты с душевыми кабинами. Организовано бесплатное питание, установлено спутниковое телевидение. Жаикмунаевцы трудятся по вахтовому методу: 14 дней работы и 14 - отдыха.
Можем похвастаться и тем, что в течение многих лет «Жаикмунай» является лидером спартакиады здоровья, ежегодно проводимой в Группе компаний «Конденсат». Кроме того, вблизи озера Чигрин мы обустроили специальный участок для активного отдыха.
- А как вы решаете проблему нехватки высококвалифицированных специалистов?
- Действительно, эта повсеместная проблема не обошла и нас. Но за время работы коллектив предприятия смог справиться с решением кадровых вопросов.
Один процент от суммы средств, инвестируемых в геологоразведку, мы по праву используем на обучение работников. Таким образом, многие квалифицированные специалисты получили высшее образование в ведущих российских и местных вузах. Словом, кадры мы «выращиваем» сами.
- Хотелось бы затронуть и такую тему, как экология…
- К счастью, в этом плане у нас нет больших проблем, поскольку в отличие от карачаганакского сырья чинаревская нефть практически не содержит сероводорода и меркаптановых соединений.
Причем наше предприятие делает все возможное, чтобы попутный газ не сжигался впустую. Например, определенный объем газа идет на отопление операторских помещений, подогрев теплоносителя для сепаратора и т. д.
Помимо того, в этом году Жаикмунай планирует строительство Установки подготовки попутного газа на 200 млн куб. м в год, и строительство энергетического комплекса - турбогазгенератора мощностью 10 Мегаватт, электроэнергия от которого будет использоваться близлежащими населенными пунктами.
Кроме этого, мы требуем строгого и ответственного выполнения всех норм, в том числе и экологических, от своих подрядчиков.
- Традиционный вопрос – ваши перспективы?
- В мае 2008 года мы планируем произвести защиту запасов на всем месторождении и перейти уже к промышленной разработке всего Чинаревского блока.
Поэтому основная задача – в ближайшие пять лет пробурить еще около 50 скважин и соответственно нарастить объемы до двух миллионов тонн добычи в год.
Своему коллективу для выполнения всего спектра этих сложных задач желаю продолжать на таком же уровне использовать в работе многолетний опыт и богатый арсенал знаний, а также выражаю огромную благодарность за добросовестный труд.

Беседу вела
Галина КАРЕНСКИХ,
фото Георгия СЕМЕНОВА

Design by Kumargazhin Almat