Nomer 11 (465) 15 марта 2012 года
20

  БЕРЕГИСЬ ПЕРЕХОДА!

 

Перейти дорогу и остаться в живых. Это не новая компьютерная игра. Это реальная серьезная опасность, которой сегодня подвергаются пешеходы Уральска.

Средь бела дня на глазах у многочисленных прохожих водитель маршрутной «ГАЗели» сбил семилетнюю девочку прямо на пешеходном переходе. Первоклассница, не приходя в сознание, скончалась по пути в больницу, а сам водитель утверждает, что не заметил внезапно выскочившего на дорогу ребенка.
Трагедия произошла 12 марта перед обедом. По словам очевидцев, все случилось в мгновение ока. Не успела девочка ступить на «зебру» возле кафе «Марина», как попала под колеса «ГАЗели» 52-го маршрута. «Скорая помощь» прибыла оперативно, однако ребенка спасти не удалось. На месте страшного ДТП мама погибшей появилась почти сразу, поскольку работает в близлежащем магазине. Как выяснилось, по пути из школы первоклассница из СОШ № 19 сначала зашла к ней, а потом отправилась дальше.
Сам водитель пояснил дорожным полицейским, что не успел заметить девочку из-за машины, стоявшей перед «зеброй» и скрывшей обзор. Посчитав проезд безопасным, 54-летний газелист не стал снижать скорость.
- Назначен ряд экспертиз, по результатам которых будет принято процессуальное решение, - сообщили в отделе дознания ДВД ЗКО. – На данный момент возбуждено уголовное дело по статье 296, ч. 2 (Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека). Максимальное наказание по этой статье – пять лет лишения свободы.
Между тем смертельная авария на пешеходном переходе вызвала бурную реакцию горожан. Многие из них на интернет-форумах жалуются, что пешеходный переход у кафе «Марина» давно является аварийноопасным. Особенно беспокоятся родители детишек, обучающихся в двух близлежащих школах. В то же время в попытках ответить на вопрос «Кто виноват?» уральцы разделились на два лагеря. Часть людей во всем винит водителей, игнорирующих «зебру», другая обращает внимание на нерадивое поведение самих пешеходов, зачастую сломя голову выбегающих под колеса машин.
Вот только на другой вечный вопрос «Что делать?» какими-либо конструктивными предложениями интернет-пользователи не поделились. Едва ли не единственным конкретным шагом к снижению аварийности хотя бы на вышеупомянутом пешеходном переходе уральцы называют установку «лежачего полицейского».

Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО

Справка «Н»

За первые два месяца 2012 года в ЗКО произошло шесть ДТП с участием несовершеннолетних пешеходов. К счастью, они обошлись без жертв. Случай на «зебре» у кафе «Марина» стал первой аварией в этом году, в которой погиб ребенок… 

 

 


 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat