6
Nomer 11 (465) 15 марта 2012 года
7

 ДУШИ ПОЛЕТ И РУК ТВОРЕНЬЕ...

Так назвали уральские рукодельницы выставку, на которой они представили свои работы. Тут и цветы, и поделки из бисера, плетенные на коклюшках кружева, изделия из бумаги, вышитые крестиком картины и многое другое.


Представить свои работы горожанам решили около 30 мастериц самых разных возрастов. В основном это рукодельницы клуба «Берегиня». На столиках распустились бисерные герберы и фиалки, между цветами пристроился очаровашка-ежик, гордо поднял голову белокрылый бумажный лебедь. Поражают искусностью исполнения вышитые картины, насколько умело мастерицы «играют» со светом и тенью, подбирая по цвету нити. Полотна, вышитые чешским бисером, тоже не оставляют посетителей равнодушными. Конечно, немаловажную роль играет талант, но навык рукодельницы нарабатывают годами.
- Наш клуб существует уже 20 лет, - делится руководитель Людмила Пальцева. - На встречах наши мастерицы представляют свои новые работы. У нас все увлечены искусством и несут в этот мир красоту и прививают стремление к прекрасному подрастающему поколению. К примеру, Галина Новикова преподает в Центре внешкольной работы и уже воспитала целую плеяду последователей и они тоже приняли участие в экспозиции.
Самым юным участницам выставки Динаре Алмановой и Дарье Сазановой всего 11 и 12 лет, но их работы уже получили достойную оценку. Не так давно они заняли третье место в республиканском конкурсе рукодельниц “Наследие предков сохраним, приумножим”. Девочки, впервые увидев цветы из бисера, попросили мам записать их в кружок. И с тех пор юные мастерицы не оставляют свое увлечение.
На открытие экспозиции в уральский выставочный зал пришли немало гостей. Любители прикладного искусства внимательно рассматривали представленные работы, снимали поделки на сотовые телефоны и интересовались, нельзя ли приобрести понравившиеся вещи.
- Я постоянно посещаю такие выставки, они для меня очень интересны в том отношении, что все представленные вещи уникальны – все это ручная работа, - говорит посетительница выставки Разия Мулдашева. - Видно, что люди, создавшие все это, позитивно настроены. Мне очень понравились работы из бисера и батик. Причем есть продвижения в плане мастерства, так как каждый раз выставляются новые работы.
Выставка работает с 10 до 18 часов ежедневно, кроме воскресенья и понедельника, и продлится до 4 апреля.

Маргарита КУЛАГИНА

 


 

Design by Kumargazhin Almat