Nomer 11 (465) 15 марта 2012 года

ВЕСТИ НЕДЕЛИ

ВЕСЕННИЙ МАНДРАЖ

Судя по действиям властей и прогнозам синоптиков, в этом году нам вновь не избежать наводнения. Или, исходя из горького опыта прошлого года, когда большого паводка никто не ожидал, мы просто перестраховываемся?

      Однозначные выводы насчет большой воды пока не делает никто, но все, кто хоть как-то связан с этой работой, осторожно подводят к мысли о возможности повторения прошлогодней ситуации.
         Судите сами, по данным экстренных служб, снегозапасы в ЗКО местами превышают норму в несколько раз и даже больше уровня прошлого года. Если на Деркуле и Чагане снежный покров незначительно отклоняется от нормы, то на Большом и Малом Узени он в два раза выше установленной планки.
         То, что осадки выпали неравномерно, подтверждают и синоптики. По их данным, наибольший показатель, что выше нормы на 120-260% - в Каменке, Жаныбеке, Каратобе и Тайпаке. Из-за выпавших в последнее время осадков высота снежного покрова на территории всей области увеличилась и тоже перемахнула за установленную норму.
         Недавно заместители акима области Гумар Дюсембаев и Ербол Салыков совместно с представителями по ЧС и  «Казводхоза» совершили облет для изучения наиболее паводковоопасных участков области. Они воочию убедились в обилии снежных заносов в степи и на дорогах, особенно в Жангалинском, Казталовском и Жанибекском районах. Руководители сошлись во мнении, что, если будет резкое понижение температуры и земля не успеет оттаять, опасность затопления Приуралья будет велика.
         Кстати, сегодня и завтра в ЗКО пройдут республиканские командно-штабные учения «Весна-2012», в ходе которых  областная комиссия по ЧС проверит противопаводковую готовность спасательных и неотложных служб. На это мероприятие приглашены представители МЧС России по Оренбургской области. Также в эти дни проведут осмотр гидроузла Чаганского водохранилища и отработку по эвакуации учащихся и работников Казахско-Турецкого лицея.
         В общем, весенний мандраж продолжается, и только одной природе, которая все чаще преподносит нам сюрпризы в виде аномальной жары и большого паводка, окончательно известно, поплывем ли мы этой весной. Еще вчера Казгидромет распространил штормовое предупреждение о том, что в ЗКО ожидается резкое повышение температуры, усиление ветра и прогнозируются обильные осадки.

 

КАНИКУЛЫ ДЛЯ ВСЕХ

     Праздники совпадают со школьными каникулами, которые продлятся с 20 марта по 1 апреля включительно для учащихся 1-11 классов и по 4 апреля – для учащихся классов предшкольной подготовки. Хотя из-за суровой зимы учащиеся и пропустили несколько дней учебы в третьей четверти, как сообщили в горОО, ограничивать отдых детям не будут:
            - Учебные планы по расписанию выполняются, и дети будут отдыхать точно так же, как и положено в приказе.

 

РУЧКА С ВИДЕОКАМЕРОЙ

Уральские полицейские задержали 39-летнего мужчину, который на городских улицах торговал ручками и брелками со встроенными… видеокамерами и аудио- видеонакопителями.

В ходе обыска у задержанного жителя города изъяты три ручки и четыре брелока. Как пояснили вчера на брифинге в МВД, данные товары были снабжены специальными техническими средствами, при помощи которых можно негласно получить информацию.
По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 143, ч. 3 УК РК (незаконный сбыт специальных технических средств), за которую предусмотрено наказание до трех лет лишения свободы.  

ЛЕЙТЕНАНТ-РЕВИЗОР

У областного управления экономики и бюджетного планирования новый начальник. Им стал 34-летний актюбинец Руслан БЕКТЕМИР.

До нового назначения выпускник Актюбинского государственного университета имени Жубанова успел поработать в налоговых органах и даже в полиции, дослужившись до лейтенанта. Последнее место работы Руслана Бектемира – ревизионная комиссия ЗКО.

 

 

 


 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat