1 9 9

 

 

Nomer 11 (465) 15 марта 2012 года

80

СУД ДА ДЕЛО

С ДОКАЗАТЕЛЬСТВАМИ ТУГО

Стали известны некоторые подробности задержания в Одессе нашего земляка Ильи ПЬЯНЗИНА, которого украинские спецслужбы подозревают в подготовке к покушению на Владимира ПУТИНА. Как выяснило авторитетное российское издание «КоммерсантЪ», следствие пока не располагает доказательствами его причастности к покушению на недавно избранного президента РФ.

Напомним, 4 января в Одессе произошел взрыв, в результате которого погиб гражданин России Руслан Мадаев, а уроженец Уральска Илья Пьянзин, окончивший в свое время ЗКАТУ имени Жангирхана, был госпитализирован с ожогами. В сгоревшей квартире были найдены компоненты взрывчатки. Это послужило основанием для возбуждения уголовного дела по факту незаконного обращения с оружием и взрывчатыми веществами. По версии правоохранительных органов, Пьянзин и Мадаев являлись членами банды Адама Осмаева, который ранее был объявлен в международный розыск за попытку покушения на главу Чечни Рамзана Кадырова в 2007 году. 4 февраля в Одессе был задержан и сам Осмаев.
В конце февраля «Первый канал» показал видеосюжет, в котором задержанные признались в планировании покушения на Владимира Путина после президентских выборов. Также сообщалось о том, что инструкции Осмаев и Пьянзин получали от самого Доку Умарова – находящегося на свободе бандглаваря на Северном Кавказе.
Как стало известно «Ъ», у следователей Службы безопасности Украины (СБУ) пока не появилось оснований для предъявления арестованным обвинения в подготовке покушения на Владимира Путина. Источники издания в правоохранительных органах пояснили, что никаких других признательных показаний, кроме видеозаписи, показанной в эфире «Первого канала», у следствия до сих пор нет. Из показаний, данных не журналистам, а СБУ, выходит, что на Украине обвиняемые проходили лишь обучение по изготовлению взрывчатки из подручных материалов и совершали пробные взрывы.
По словам источника, в памяти изъятого компьютера, в частности, зафиксировано, «как преступники готовили взрывчатку из селитры, купленной в хозяйственном магазине». «Вместе с видео с кортежем Путина хранились фотографии нескольких крупных общественных зданий Одессы — например, дворца спорта. Но никакого теракта на территории Одессы не планировалось. Это было именно обучение,— рассказал «Ъ» сотрудник правоохранительной структуры, знакомый с материалами следствия. - Есть видео, когда они заложили взрывчатку в землю на глубину около метра и с ее помощью пытались разорвать мощную трубу. Но труба погнулась, а не лопнула. Этот взрыв мощностью в несколько килограммов тротила они, не особо таясь, совершили в одном из южных районов Одесской области».
Таким образом, украинское следствие склоняется к тому, что фигуранты громкого дела действительно собирались совершать взрывы в России, но скорее не с целью покушений на конкретных лиц, а для диверсий экономического характера, например, атаковать газопроводы или нефтепроводы.
По данным правоохранительных органов, в группировку диверсантов входило не менее десяти человек. Помимо Мадаева, Пьянзина и Осмаева еще семь человек, имен которых правоохранительные органы пока не называют, являлись пособниками диверсантов. Они решали организационные вопросы: обеспечивали боевиков деньгами, паспортами и квартирами.

 

ДЯДЯ-ДУШЕГУБ

В микрорайоне Сарытау Зачаганского поселкового округа 28-летний мужчина задушил родного племянника.

Инцидент произошел в ночь с 8 на 9 марта. Полицейским о случившемся стало известно от врачей скорой помощи. Как сообщили в пресс-службе ДВД ЗКО, в одном из частных домов микрорайона был обнаружен труп мальчика 2004 года рождения с телесными повреждениями – ссадинами и кровоподтеками. Согласно заключению судмедэкспертов, причиной смерти послужило удушение.
В тот же день по подозрению в убийстве полицейские задержали 28-летнего ранее не судимого мужчину, который приходится родным дядей погибшему.
- Они вместе жили в доме, задержанный работал сварщиком в одном из ТОО города, - рассказали в пресс-службе ДВД. – В тот вечер родители мальчика ушли в гости, сына оставили с дядей, который в состоянии сильного алкогольного опьянения совершил убийство. Родители, пришедшие с гостей, обнаружили тело сына и вызвали “скорую”. Подозреваемый в это время спал. В настоящее время следователи выясняют мотив преступления.

А ТРУП В ТУАЛЕТ

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам ЗКО стартовал судебный процесс по обвинению двух местных жителей в жестоком убийстве продавщицы из Атырауской области.

Напомним, 43-летняя Абида СУЛТАНГАЛИЕВА была убита 28 октября прошлого года на складе оптовой торговли по улице Рабочей. Женщина уже много лет имела небольшой налаженный бизнес – покупала товары в Уральске и продавала в Индере. В тот злополучный день она, как обычно, прибыла на рынок «Мирлан» и… исчезла.
Поскольку Абида Султангалиева располагала крупной суммой денег, полицейские в первую очередь предположили, что она могла стать жертвой преступления. В итоге эта версия и подтвердилась.
Было установлено, что после закупа товаров на рынке женщина отправилась на склад по адресу Рабочая, 28. При отработке работников склада выяснилось, что 27-летний продавец вместе с другом 1986 года рождения с целью ограбления подкараулили и убили Султангубиеву на складе, размозжив ей голову монтировкой. Чтобы скрыть следы преступления, они обмотали труп мешковиной из-под упаковки сахара, вывезли на окраину города и закопали в яме, вырытой под туалет во дворе дома у одного из своих знакомых.

СБЫТ НАКРЫТ

Минувшая неделя выдалась весьма «урожайной» для местных борцов с наркобизнесом. В течение нескольких дней они задержали сразу пятерых уральцев, торговавших героином.

5 марта по улице Джамбула были задержаны супруги 1960 и 1966 годов рождения, у которых при личном досмотре обнаружили шесть граммов героина. Этот же наркотик, но в уже большем количестве, у супругов изъяли в ходе обыска их частного дома. Героин ими хранился с целью сбыта.
Также полицейские установили, что продажей наркотиков занимается и сосед задержанной супружеской пары. Кроме героина, в доме 28-летнего мужчины обнаружено и изъято свыше двух килограммов высушенной конопли.
В этот же день по улице Акмолинской с героином попался еще один 35-летний уралец.
Кроме того, полицейские отчитались о задержании женщины 1974 года рождения. Будучи под наблюдением, наркосбытчица «засветилась» в трех эпизодах продажи героина.
Наконец, сотрудниками департамента уголовно-исполнительной системы по ЗКО 7 марта в помещении следственного изолятора РУ-170/1 при передаче продуктов был задержан 29-летний житель города, который пытался передать заключенному героин весом 1,75 грамма.

 

 

 

 


 


 

 

 

Design by Kumargazhin Almat