9
 
Nomer 11 (465) 15 марта 2012 года

ФОРУМ

Материал «Ремонт вернется во дворы», опубликованный в предыдущем номере «Н», сразу вызвал несколько читательских откликов. Уральцы жаловались на некачественное благоустройство своих дворов. Вот только два типичных обращения в нашу редакцию по этой теме.

ПРИСЕСТЬ НЕГДЕ

У нас во дворе находятся четыре дома, в том числе и наш № 138, улица Кердери. Если у трех домов установлены скамейки, то наш ими обделен. Жильцам удалось выяснить, что от скамеек отказалась одна из бабушек, живущих в доме. Из-за ее личного мнения, что благоустраивать придомовую территорию не нужно, чаяния остальных жильцов были проигнорированы.
Также можно добавить, что металлические ограждения возле подъездов находятся в упадническом, если так можно выразиться, состоянии. Может, на мое письмо все-таки обратят внимание и установят скамейки у дома?

    • Сергей САЛОВ


ПРИ ФОНАРЯХ, НО В ПОТЕМКАХ

В 2009 году у нас во дворе по улице Курмангазы, 164 проводили работу по освещению придомовой территории. По периметру двора установили фонарные столбы, вот только, в отличие от остальных, напротив нашего дома они стоят через один, а то и два подъезда. Но это полбеды. Дело в том, что даже установленные фонари по вечерам не горят, лишь сбоку дома один из них слегка освещает клочок двора, а все остальное тонет в потемках.
Спрашивается, есть ли смысл в таком освещении?

Василий ЖДАНОВ




ЦОН БЕЗ ГАРДЕРОБА

Недавно я ездила в ЦОН, менять удостоверение личности. Девушки очень вежливые, подробно объяснили мне, что нужно делать и какой пакет документов требуется. Но при этом есть одна немаловажная деталь. В таком продуманном ЦОНе с консультантами, отдельными окнами обслуживания и даже специальными детскими уголками нет гардероба. Посетители стоят в верхней одежде или вынуждены держать куртки и шубы в руках, что очень неудобно. Может, администрации центра стоит решить этот вопрос?

Алима АКМУРЗАЕВА



ДОСАДНОЕ НЕСОВПАДЕНИЕ

У меня двое детей-школьников. На праздничные дни хотели поехать с семьей в гости к родителям в поселок. Но поздравить бабушку с 8 Марта внукам так и не удалось. В школах 9-10 числа проводились занятия. А когда отдыхали дети, у нас, родителей, уже наступил рабочий день. Почему получилось такое расхождение? Да и в школах в основном работают женщины, им тоже хочется праздника...

Марина ПОЛОЗИНА



АРЫК ДЛЯ НЕЧИСТОТ

Стыдно смотреть, как жители города загаживают центр города. В качестве примера приведу участок на пересечении проспекта Достык и улицы Фрунзе, аккурат напротив пивнушки. Здесь жильцы местных домов уже в течение долгого времени выливают прямо в арык помои и нечистоты. Проходя мимо этого места, невольно зажимаешь нос.
Хотелось бы призвать СЭС и другие службы принять меры к тем, кто наплевательски относится к чистоте города.

Оксана ЕПИФАНОВА

ЦЕНТР НА ОКРАИНЕ

Слышал, в Уральске открылся третий по счету центр техосмотра. Можно ли узнать, где он находится?

Ибрагим УМАРОВ

От редакции:
Новый центр техосмотра – ТОО «Тинали» открылся в конце февраля на 7-м километре саратовской трассы. Телефон: 25-59-95.



А ЖИТЬ-ТО НЕКОГДА

Прочитала в «Надежде» материал, что сейчас муссируется вопрос о повышении пенсионного возраста для женщин, и хочу высказать свое мнение.
Почему-то все сразу стали говорить про ситуацию с женщинами. Мол, после выхода на пенсию они живут дольше, чем мужчины. А кому это мешает? Вместо того, чтобы радоваться этому и поднимать вопрос о снижении пенсионного возраста для мужчин, нам хотят прибавить «рабочие» годы. Если будем следовать такой политике гендерного равенства, то добьемся только одного – работа отнимет у женщин физические силы, в результате чего сократится их продолжительность жизни.

Полина Столярова



НИ ШАГУ БЕЗ БАХИЛ

Недавно по телевидению прошла новость, что сейчас минздрав разбирается с продажей бахил в медучреждениях. Эта животрепещущая тема интересует многих пенсионеров, так как в поликлиниках и больницах мы – гости нередкие.
Так вот, вице-министр здравоохранения РК Эрик Байжунусов считает, что ношение бахил допускать нельзя. По его мнению, надо просто почаще мыть полы. Я, к примеру, с этим категорически не согласен. Такое послабление только откроет ворота для всех видов микробов, которых следует опасаться ослабленным больным.
По-моему, бахилы – мера необходимая. Но данную процедуру надо узаконить, чтобы не было лишних вопросов. Неужели нельзя сделать так, чтобы бахилы входили в полный комплект спецодежды не только каждого медика, но и пациента и выдавались бесплатно? Думаю, это вполне решаемая проблема. Давайте смотреть правде в глаза. Ведь вся уличная грязь с обилием плевков и прочей заразы будет заноситься с обувью в лечебные учреждения. Можно еще и маски заставлять надевать, и тоже выдавать их бесплатно.

Серик Айткалиев

"ПУТЕВЫЕ" ЗАМЕТКИ

Интересно наблюдать, какие все же разные бывают и водители, и кондукторы общественного транспорта. Вот, к примеру, недавно возвращаюсь я на «двойке» домой с работы, вдруг автобус резко затормозил. Естественно, пассажиры качнулись и чуть не попадали. Как оказалось, впереди так же резко остановился легковой автомобиль, и нашему просто некуда было деваться. Но приятно удивило то, что после этого кондуктор с водителем, кстати, оба молодые парни, во всеуслышание извинились перед пассажирами и объяснили причину такого неудобства. А мне подумалось, как же мы огрубели, что подобное, нормальное поведение стало непривычным и воспринимается уже как исключительно джентльменское. Но все равно спасибо им, работникам автобуса с госномером 594 ES.
И еще несколько слов на тему общественного транспорта. Часто вижу такую картину: многие современные молодые мамаши почему-то сажают своих маленьких детей на свободное сиденье, а сами стоят рядом. Непонятно, почему они не могут сесть и взять двухлетнего ребенка на колени, в то время как вокруг толпится народ, в том числе и пожилые, которым некуда сесть. Ведь так они занимают вдвое больше площади в салоне, и без того всегда переполненном.

Виола НЕРАВНОДУШНАЯ



 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat