8
Nomer 11 (465) 15 марта 2012 года
9

ТРУЖУСЬ ЗА РЕШЕТКОЙ

Как вы думаете, что может объединять детские сады Уральска и местную колонию общего режима? Казалось бы, ничего. Однако малыши и их родители даже не подозревают, что разного рода качели, лесенки, песочницы и другие приспособления детского досуга сделаны руками осужденных режимного учреждения РУ170/2, то есть колонии общего режима, расположенной в районе «Жазиры». Кроме того, контингент колонии на заказ изготавливает сувениры и даже мебель, как говорится, на любой вкус и цвет.
Корреспондент «Н» побывал в РУ 170/2 и воочию понаблюдал за трудовыми буднями осужденных.


На просьбу лично убедиться, как трудоустроен контингент колонии, руководство департамента уголовно-исполнительной системы ЗКО согласилось сразу. Через несколько часов после разговора с заместителем начальника департамента уголовно-исполнительной системы (ДКУИС) ЗКО Николаем ШЕМАКИНЫМ автор этих строк с фотокорреспондентом уже совершали экскурсию по территории промышленной базы РГП «Енбек-Орал», где непосредственно проходит трудовой процесс.
Сначала нам показывают готовые изделия, в частности, мусорные контейнеры.
- Наши осужденные уже весь Уральск обеспечили этими мусоросборниками, - говорит начальник отдела организации труда Василий ВИЗГАЛИН. – Только в прошлом году таких контейнеров сделано около трех тысяч.
Далее идут изделия, которые для нужд детсадов колонии заказывает городской акимат. Это так называемые спирали, рукоходки, качели и другие элементы детсадовской территории. А вот взгляду предстает крытая летняя беседка со столиком внутри. По словам сотрудников колонии, на изготовление такой беседки силами пяти-семи осужденных уходит примерно два месяца. Ее стоимость составляет примерно 350 тысяч тенге. В прошлом году было продано три подобных «сувенира».
Заходим в столярный цех, где осужденные «колдуют» над деревом. При одном взгляде на продукты творчества разбегаются глаза. Чего здесь только нет: корабли, иконы, нарды, рамки для фотографий, шкатулки, кухонные наборы, журнальные столики. Причем все эти изделия любой желающий может купить, либо заказать индивидуальный сувенир или предмет мебели по своему чертежу.
25-летний резчик Владимир объясняет:
- Здесь мы выпиливаем изделия, склеиваем, наносим рисунок, покрываем художественной резьбой. В ход идут такие породы, как тополь, верба. Уже около года в столярном цехе, работы хватает.
Перемещаемся в ремонтно-инструментальный цех, где специализируются на металлообработке. Здесь двое осужденных доводят до ума кованые ворота для детсада в Сайхине, который должны ввести в эксплуатацию уже этой весной. Кроме того, из разговора с сотрудниками колонии выясняется, что все металлические изделия Круглоозерновской СВА, введенной в эксплуатацию в прошлом году, выполнены осужденными.
- Шлифуем, варим, отдаем на покраску, - отрывисто поясняет свою работу помощник сварщика Руслан. – Примерно неделя уходит на такие ворота. А уж мусорные контейнеры изготавливаем по три-четыре штуки в день. Здесь я полтора года, до колонии с металлом дело имел постольку-поскольку, а сейчас многому научился. Мой срок заканчивается в 2015 году, выйду и, думаю, уже смогу трудоустроиться без особых проблем.
После обхода цехов знакомство с трудовым процессом в колонии продолжается в кабинетной беседе с сотрудниками режимного учреждения.
- Конечно, трудоустроены у нас не все, все зависит от производственных мощностей и объемов работ, - говорит начальник промзоны Александр ЧИГРИН. – Отмечу, что заинтересованность в работе есть. Те, кто имел рабочую специальность на свободе, здесь не только сами трудятся, но и набирают учеников. Более того, если хорошему спецу остается до освобождения два-три месяца, он готовит себе замену из числа, если можно так выразиться, подмастерьев. Летом фронт работ расширяется за счет изготовления шлакоблочного и саманного кирпича, кроме того, по заказу от фабрики «Надежда» осужденные заняты на обработке шерсти. И плюс ко всему у нас имеется свой профлицей № 22, где обучают на газосварщиков и плотников. По его окончании выдается аттестат о профессиональном образовании.
Труд контингента колонии оплачивается. Поскольку осужденным зачастую суд назначает возмещение материального или морального ущерба, эта сумма гасится именно за счет зарплаты. Если же гражданский иск не заявлен, осужденный может получить накопившийся тюремный «капитал» при освобождении, либо выдать родным и близким доверенность на распоряжение своими деньгами.
- Заказов от государства нам поступает мало, - резюмирует Николай ШЕМАКИН. – В этом плане колонии помогает городской акимат, снабжающий осужденных заказами по детсадам, тем же мусорным контейнерам. Хотелось бы призвать районные акиматы последовать примеру городских коллег. Тогда удалось бы и трудоустроить большее количество человек, да и главное – себестоимость продукции была бы значительно меньше. А пока нам, конечно, тяжело конкурировать с частными фирмами…

Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО,
фото Геория СЕМЕНОВА


В скором времени эти ворота станут входом в новый детсад пос. Сайхин //

Работа с деревом позволяет развернуться фантазии //

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat
7