Nomer 11 (465) 5 марта 2012 года

00

ПОД КАБЛУКОМ У САПОГА

15 марта, начиная с 1983 года, ежегодно во всем мире отмечается Всемирный день защиты прав потребителей. По данным Национальной Лиги потребителей Казахстана, с начала марта прошлого года от покупателей поступило более 30000 жалоб, 3300 из которых касаются некачественной одежды и обуви.

«Н» решила выяснить, на что прежде всего нужно обратить внимание при выборе новой пары весенних сапожек?

Многих сейчас интересует вопрос, где можно купить хорошую пару ботинок, чтобы через несколько недель они не развалились. Продавцы на центральном рынке говорят, что этот товар залежалым не бывает. Он всегда в цене в начале сезона и пользуется большим спросом.
- Мы завозим обувь из России и Турции, - рассказывает продавец торговой точки «Пассаж» на «московском» рынке Оксана Чапурина. – Вся обувь фабричная из натуральной кожи в пределах от 9000 до 15000 тенге. Хорошо расходятся изделия классического стиля, а молодежь больше интересуют спортивные модели. Думаю, что всегда лучше брать обувь из натуральной кожи, нежели из заменителя, который быстро лопается и облезает. Не зря говорят - дорого, но мило, а дешево – гнило.

По мнению специалистов, есть три основных момента, на которые следует обратить внимание при выборе новой обуви. Это кожа, швы и подошва.
- Я бы советовала покупателям проводить визуальный контроль, - отмечает продавец магазина «Gold&step», что на проспекте «Евразия», Татьяна Когут. – Не стоит бояться изделий из нубука, они хорошо чистятся и долго носятся. Что касается кожи, то в отличие от заменителей ее поверхность бывает не такой гладкой и ровной. Она очень мягкая на ощупь и имеет свой специфический запах. Кожа не деформируется после нескольких недель носки, быстро принимает форму ноги и очень удобна при ходьбе в отличие, конечно, от свиной, которую я бы тоже не посоветовала. Особое внимание следует обратить и на швы. Они должны быть однонаправлены, абсолютно симметричны и чисто вытачаны. Задний шов должен проходить строго посередине. Что касается подошвы, то надо обратить внимание на материал, из которого она изготовлена, и ее толщину. Кстати, примерять стоит оба сапога, при этом нога должна лежать, а не «зависать» где-то в воздухе, оставляя в точке подъема пустое пространство. Обязательно пройдитесь по примерочной зоне. Во время ходьбы вы должны слегка чувствовать пальцами носок обуви, но не упираться в него. Колодка тоже должна быть очень удобной, иначе выворачивание ноги вам гарантировано.
По словам заместителя директора департамента Комитета технического регулирования по ЗКО Салтанат Камешевой, особенно осторожно нужно подходить к покупке детской обуви:
- Красивые на вид детские туфельки зачастую изготавливают из синтетических тканей, что очень вредно для ребенка. Был случай, когда родители принесли к нам две пары сандаликов, ходить в которых было просто невозможно. В такой обуви ножка быстро потела, и ступня скользила по поверхности. Под воздействием температуры составляющие вещества, в том числе и красители, всегда будут взаимодействовать с кожей ног. В итоге можно натереть мозоль, а также заработать опрелости или грибковые заболевания. Ведь потостойкость является одной из важнейших характеристик качественных материалов. Недаром говорят, что в основном китайская обувь имеет резкий специфический запах и очень вредна для здоровья ног, особенно в детском возрасте.

Но как быть, если между продавцом и покупателем возникает спор по вопросам качества обуви, и что делать, если подошва у ваших черевичков, за которые вы заплатили немалые деньги, отклеивается практически в первый день их носки?
- Мне приходилось неоднократно вставать на защиту прав потребителей в суде, - говорит руководитель общественной юридической приемной газеты «Надежда» Шакир Суханбердин. – Был такой случай, когда девушка приобрела летние сапоги из ткани в сеточку в одном из магазинов нашего города, и обнаружила, что на третий день у них сильно потерся носок. Оказалось, что подошва у этой обуви была на размер меньше, чем верх. Это был производственный брак, и дело дошло до суда. Правда, потом продавец все-таки вернула деньги за товар, не дожидаясь второго судебного заседания. Поэтому я бы советовал потребителям не боясь отстаивать свои права. Если вы не заметили брака и купили некачественную обувь, смело отправляйтесь сначала к специалисту-обувщику. Он поможет выяснить причину. Потом, ссылаясь на это заключение, оформляйте письменную претензию к продавцу с требованием вернуть деньги или произвести обмен. Если вопрос не решится, пишите исковое заявление в суд.

Кстати, для обуви, являющейся сезонным товаром, сроки заявления претензий исчисляются с момента наступления соответствующего сезона, то есть если вы приобрели зимнюю обувь летом, то течение гарантийного срока начнется только с наступлением зимы. И еще. Не всегда дефект носит производственный характер. Примерно в одном случае из десяти он возникает из-за неправильной эксплуатации обуви.
- К выбору обуви я подхожу очень внимательно, - отмечает покупатель Аида Сапашева. - Понятно, если обувь повседневная, значит, она предназначена для каждодневной эксплуатации, а если модельная - ее надо носить изредка, только во время официальных визитов и торжественных выходов. Также если обувь офисная, ее нужно надевать только в закрытых помещениях, и на каблук лучше поставить полиуретановую набойку. При небрежном отношении к обуви, особенно дорогой, ее можно испортить даже в гарантийный срок.

 

Татьяна Плотникова,
обувщик со стажем:

- Мое прошлое связано с местной обувной фабрикой «УральскБытОбувь», где я была заведующей экспериментальным цехом. Фабрика считалась одной из лучших. Для всей области мы шили обувь только из натуральной кожи, а фурнитуру завозили из-за границы.
Сейчас я работаю в небольшом салоне по пошиву и ремонту обуви, но к нам поступает много заказов. Мы шьем туфли из натуральной кожи для танцевальных коллективов, принимаем заявки от работников театра. А порою выполняем заказы привередливых покупателей, пожелавших, к примеру, огромные сапоги или греческие сандалии.
Есть много секретов, которыми можно поделиться с покупателями. К примеру, вдоль подошвы на обуви иногда можно увидеть строчку, как будто сапог прошит. Мы думаем, что если обувь прошита, значит, она будет дольше носиться, и попадаемся на этот «крючок». На самом деле это всего лишь обман зрения, строчка идет только поверху, а подошва держится на клею. Я бы вообще не советовала прошивать дерматиновую обувь. Это пустая трата денег. От проколов портится подошва, которая потом будет пропускать влагу и развалится окончательно. Бывает, обувщики, чтобы подшить обувь, в частности кожаную, срезают верхний слой подошвы. Такой ремонт неэффективен. Нитки, которыми прошивают сапог, вскоре изотрутся об асфальт, и все вернется на круги своя. Кроме того, ни в коем случае не пытайтесь отремонтировать туфли самостоятельно и не проклеивайте подошву суперклеем. У него совершенно другое предназначение. Он застынет как стекло, и его придется зачищать, царапая поверхность. Не советую приобретать обувь из искусственной лаковой «кожи», которая как пленка обязательно начнет отходить на второй-третий день носки. Обратите внимание и на стельки. Если они из картона, то будут размокать, что приведет к деформации супинатора и каблука. Кстати, нельзя сушить обувь на печи или батарее, лучше оставлять ее рядом, чтобы не прогорела подошва. Такие случаи тоже не редкость. Советую приобретать качественную кожаную обувь в бутиках во время сезонных распродаж. Сейчас самое время идти и выбирать зимние сапожки, на которые продавцы устанавливают хорошие скидки.

Мария Петровская



 

 

 

 



 

 

Design by Kumargazhin Almat