1
1
Nomer 11 (465) 15 марта 2012 года
70

НЕУЗНАВАЕМОЕ ФОТО

Если альбом маленький, а фотография страшная, значит, это паспорт. Сей «бородатый» анекдот знают, пожалуй, даже первоклашки. А те, кто достиг возраста получения документов, наперебой шутят по такому поводу. И все это было бы смешно, когда бы не было так грустно. Действительно, снимком в паспорте и на удостоверении личности довольны единицы.




Всем нам приходилось делать фото на документы. И если для анкет и других «одноразовых» справок качество фотографий не имеет особого значения - сдал и забыл, то на документах, которыми пользуешься постоянно, хочется выглядеть красиво. Но получается это далеко не у всех. Качественные снимки с фотостудий сотрудники ЦОНа практически не принимают, ссылаясь на плохое качество бумаги, нерабочий сканер и саму программу, в которую загружаются фотографии для дальнейшего документирования. Хотя в требованиях приказа Министра юстиции РК от 4 мая 2005 года говорится так: «Фотография должна соответствовать возрасту заявителя на момент оформления документа, выполнена строго в анфас на светлом фоне, причем лицо должно занимать около 75% общей площади фотографии. Фотографии должны быть выполнены методом фотопечати с одного негатива на плотной фотобумаге. Не допускается использование изображений, изготовленных методом компьютерного сканирования и моделирования или ксерокопирования».

Но студийные фото все равно забраковываются. То «процентное соотношение» лица на фотографии не соответствует стандартам, то бумага «тонкая». Вот только как сотрудники ЦОНа «на глазок» рассчитывают эти самые 75% и определяют визуально плотность бумаги, неизвестно.
- Раньше были четко приписанные линейные размеры для фотографий на документы, - вспоминает фотограф Максим Письменов. - Размер лица от средней линии глаз до подбородка должен был быть 13 мм плюс-минус один. Сейчас стандарты вообще странные, я специально высчитывал 75% лица на снимке, вышло, что в таком случае овал лица касается краев снимка. Куда девать высоту прически и прочие физические особенности? Мы делаем фото на загранпаспорта, где тоже свои требования и для каждой страны они разные, но четко прописаны. Например, стандарты США – при размере фото 5х5 сантиметров, расстоянии от глаз до нижнего края фото должно быть 3-3,5 см. Вот вся арифметика и никакой путаницы.

Уральские фотографы рассказали, что несколько лет назад они писали жалобу на то, что в тогда еще паспортном столе принимают только «тамошние» фотографии. Некоторые фотосалоны даже подавали в суд за подобное ущемление прав. После таких радикальных мер на какое-то время запрет сняли. Сейчас же все вернулось на круги своя. Но фотографии частника, обосновавшегося на первом этаже центра, вполне подходят для документирования. Почему так происходит и в чем разница, мы попытались выяснить у сотрудников ЦОНа.
- У нас есть определенные стандарты, которых необходимо придерживаться, - объясняет старший инспектор отдела миграционной полиции УВД г. Уральска Жанара Кадырбекова. - Если соблюдены все требования, то мы прогоняем фото через сканер. Но минус в том, что качество при этом теряется, снимок становится менее четким. Такие фотографии в Алматы не принимают и присылают обратно. Помимо этого и материальная сторона вопроса затрагивается. У нас фото делается бесплатно, в студии же придется за эту услугу заплатить.
Все же многие предпочитают отдать энную сумму за снимок, но без стеснения предъявлять документы по первому требованию. Хотя здесь тоже есть определенные нюансы. В законе говорится о том, что запрещается корректировать снимки в фоторедакторах, чем обычно грешат девушки и женщины. В погоне за хорошей фотографией они убирают с лица даже родинки и родимые пятна. По словам работников ЦОНа, бывает и такое, что некоторые дамы приносят снимки, сделанные несколько лет назад. Но по правилам у фото есть свои сроки «годности». Если фотография сделана более чем полгода назад, ее следует «обновить». Также не стоит перед походом в ЦОН резко менять имидж и цвет волос, если у вас уже есть готовое фото – его точно не примут.

Помимо удостоверения личности и паспорта довольно часто приходится показывать водительские права. Фотографии на них тоже оставляют желать лучшего. Но если в ЦОН все же можно принести свое фото, то на права фотографируют только в ГАИ. - Из-за особенностей программы мы не принимаем фотографии ни в печатном варианте, ни на электронном носителе, - отвечает госавтоинспектор регистрационно-экзаменационного отдела Ильяс Ербулеков. - Оператор при необходимости сделает несколько кадров и выберет из них наиболее удачный.
Таким образом, отправляясь менять документы, даже имея при себе удачное, на ваш взгляд, фото, стоит задуматься о том, как вы выглядите. Вдруг все-таки придется воспользоваться услугами штатного фотографа.

 

Томирис Утемисова
и Ольга Азамат, студентки АТиСО:

- Стараемся не заглядывать лишний раз в удостоверение – на фотографии волосы «прилизанные», ухо торчит. ЦОНовские фотографы не смотрят, что ли, когда снимают. Лучше подготовиться и сфотографироваться заранее в студии, там можно посмотреть, что получилось, и выбрать лучший снимок.

Аблай Шамаков, безработный:
- Делал фото в районной студии, качеством снимка остался недоволен. Пришлось заплатить, а сфотографировали плохо.
То, что сейчас в ЦОНе делают бесплатные снимки, думаю, правильно. Не у всех есть возможность дополнительно отдать 400 тенге, когда стоимость самого удостоверения не превышает 300 тенге.

Валентина Лебедева, пенсионерка:

- Нам, женщинам, конечно, хочется выглядеть немного моложе. Правда, на документах получается иначе.
Когда ходила пару лет назад с внучкой делать удостоверение, наши снимки не приняли, заставили снова сделать фото, причем платно, а в итоге выдали такие же печатные фотографии, только худшего качества.

Азрет Нагимов, студент:
- Получил документы, но фотография там мне не нравится, сам на себя не похож, в жизни я другой. Считаю, что лучше сделать фото в студии, пусть за деньги, но хоть узнавать себя будешь. А в ЦОНе у них поток, им некогда делать из каждого снимка «шедевр», мне даже не показали, как я получился, увидел только в удостоверении.

Ирина МАРТЫНОВА


Профессиональная художественная фотография //


Фото на удостоверении личности гражданина РК //


Документальное фото на водительском удостоверении //



Design by Kumargazhin Almat