1
Nomer 15 (365) 15 апреля 2010 года

  ТЯП ДА ЛЯП В САМОМ ЦЕНТРЕ ГОРОДА

 

«Надежда» первой среди местных СМИ обратила внимание, что положенная полгода назад в центре Уральска брусчатка местами уже превратилась в труху. Из отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог ответа не последовало. Однако строительные фирмы уже начали исправлять свои недоделки.

Сейчас на площади имени Сырыма Датова, на благоустройство которой в прошлом году было потрачено более 100 миллионов тенге, рабочие ТОО «ВТМ Курылыс» демонтируют испортившуюся плитку. Тут же виднеются аккуратные горки «свежей» плитки.
- Здесь мы обновим около 800 квадратных метров, - говорит рабочий Руслан Маруев. – Работу планируется завершить в десятидневный срок.
- Наше предприятие занималось благоустройством территории и таких площадей, как имени Чапаева, Победы и комплекса «Этих дней не смолкнет слава» на Чагано-Набережной, - говорит главный инженер ТОО «ВТМ Курылыс» Вячеслав Суетин. - Но больше всего попортилась плитка на площади имени Сырыма Датова. Однако в этом нет нашей вины. Нас подвела актюбинская организация, поставлявшая плитку. Сейчас ТОО занимается исправлением недостатков. Плиткой, гарантийный срок которой составляет один год, обеспечивает то же самое актюбинское предприятие.
О том, что после того, как растаял снег, брусчатка на многих площадях и тротуарах превратилась в разноцветную труху, сообщалось в материале «А деньги в песок», который был опубликован в нашей газете в начале апреля. Однако ответа от руководства отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог так и не последовало. Более того, в отделе благоустройства ЖКХ ПТ и АД на вопрос о том, что предпринимается для устранения недостатков, потребовали официальный запрос, как будто действующее законодательство устанавливает норму на получение информации только в виде письменного запроса. Или эту информацию в ЖКХ считают «полусекретной»?
В то же время заведующий сектором отдела ЖКХ ПТ и АД Рустем Закарин в интервью местному телеканалу признался, что специалисты осмотрели скверы и тротуары и выявили недостатки. После этого, по его словам, всем подрядчикам были разосланы письма.
Свою точку зрения по поводу закатывания денег в песок высказал вице-президент Ассоциации предпринимателей ЗКО Каиржан Идиятов:
- Мы неоднократно высказывали властям города претензии по поводу качества проводимых работ по программе «Дорожная карта». Ведь практически все материалы, которые использовались при благоустройстве города, завезены извне. Тем временем в самом Уральске изготовлением брусчатки занимаются четыре фирмы. Но ни одна из них не выиграла крупный тендер. Нас «запугали» большими объемами работ, которые, мол, местные организации не успеют освоить в отведенный срок. Но ведь все нюансы можно было продумать и допустить к этим работам свои предприятия, с которых всегда легче спросить. Да и надзор в этом случае был бы более четким. Я уже не говорю про рабочие места и налоги, которые мы «подарили» соседям.
Кстати, плитка отвалилась и у основания фонтана, что на той же площади имени Сырыма Датова. А ведь этот фонтан был запущен поздней осенью прошлого года и практически еще не работал.

Мария ПЕТРОВСКАЯ

Design by Kumargazhin Almat