Nomer 15 (365) 15 апреля 2010 года

   ЧТО СКАЗАЛ БЫ ПУШКИН?

25 марта в «Н» была опубликована заметка «Прости, Александр Сергеевич!», в которой шла речь о захламленном Пушкинском сквере, расположенном на окраине Уральска недалеко от областной больницы. К чести городских служб, они оперативно отреагировали на выступление газеты, хотя работа по очистке должна вестись без каких-либо понуканий. Однако досада осталась.

Несведущему читателю сообщим, что прямо от бюста А. С. Пушкина с севера на юг протянулся сквер имени поэта – некогда цветущий, уютный уголок Уральска. Сегодня он позабыт, позаброшен. На месте сада – настоящий пустырь: вместо деревьев – пни и ямы, в которых росли деревья…
С болью смотрит на все это Александр Сергеевич, в его задумчивом взгляде – горечь и печаль.
Когда «Надежда» рассказала о загубленном, одичалом Пушкинском сквере, всматривающийся в даль поэт видел и такую картинку (на снимке), которая всю нынешнюю зиму украшала дальний правый от памятника угол.
После выступления газеты завалы мусора подчистили, но туалет и мусоронакопитель за ним, видно, прописаны тут постоянно. Хотя по простой человеческой логике их не должно быть здесь изначально. Ни при каких обстоятельствах! Дабы не допускать глумления над светлой памятью поэта.
Нам, и полагаем, нашим читателям тоже, очень хотелось бы знать, когда уберут этот, извините, сортир, наверное, уже изрядно намозоливший глаза Александру Сергеевичу, и когда вообще приведут в порядок это историческое место, которое можно и нужно сделать еще одной достопримечательностью?

Борис КУЗНЕЦОВ,
Почетный журналист Казахстана.
Фото Алины Гребенщиковой,
студентки ЗКГУ

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat