Nomer 15 (365) 15 апреля 2010 года

 ВЕРУЮЩИЙ? СОБЛЮДАЙ ПРАВИЛА!

Воры все чаще используют более «продвинутые» методы кражи машин. Чтобы не ломать голову над сигнализацией, например, они вызывают эвакуатор.

С начала года в Уральске зарегистрировано два таких случая, когда приглянувшееся авто увозят с помощью портала, услуги которого обходятся всего лишь в 3000 тенге за час. Водителю объясняют, мол, вышла из строя электронная система, машину срочно нужно переместить в другое место. Затем ее спокойно готовят к перепродаже.
- Дорожная полиция предупреждает всех владельцев транспорта: если во дворе вашего дома грузят на эвакуатор соседскую машину, это вполне может быть угон, - говорит начальник пресс-службы УДП ДВД ЗКО Нуртай Лезов. - Так что не оставляйте транспорт без присмотра!
Всего же с начала года в ЗКО совершено 16 угонов, их раскрываемость составляет 93,8%. Чаще всего транспорт бросают около магазинов, базаров, автомоек и автосервисов, а потому угонщикам не составляет особого труда завладеть чужой движимостью.
За три месяца текущего года в Приуралье зафиксировано 29 ДТП, в которых десять человек погибли и 30 ранены. За аналогичный период прошлого года в 37 ДТП погибли девять человек и 35 получили травмы. Несмотря на снижение количества дорожно-транспортных происшествий, возросла их тяжесть. А потому дорожная полиция сейчас проводит оперативно-профилактическое мероприятие «Безопасная дорога». Кроме того, сотрудники УДП ДВД ЗКО обратились к имаму ЗКО Исмаилу Сейтбеку и архиепископу Антонию с просьбой напоминать верующим о необходимости соблюдения правил дорожного движения.

Ирина КРИУЛИНА

Design by Kumargazhin Almat