9
Nomer 15 (365) 15 апреля 2010 года

   ВОТ ЭТО ДОЛЖОК! 705000

Сегодня в Уральске завершается отопительный сезон, следом за которым АО «Жайыктеплоэнерго» приступит к гидравлическим опрессовкам системы теплоснабжения. Однако на социальные объекты, в том числе родильные дома и детсады, тепло будет подаваться почти до наступления лета.

- По санитарным нормам мы отключаем котлы, когда среднесуточная температура воздуха будет не ниже трех-восьми градусов, - сказала начальник производственно-технического отдела «Жайыктеплоэнерго» Нина Абилова. – Нынешняя зима по сравнению с прошлыми отопительными периодами была холодной. За это время на теплотрассах произошло 297 порывов, которые сразу же были ликвидированы.
По словам работников «Жайыктеплоэнерго», в этом году на ремонт теплосетей по программе «Дорожная карта» выделили более 700 млн тенге. На эти деньги планируется отремонтировать около 3600 метров теплотрассы, еще более семи километров сетей будут выполнены собственными силами.
Как сообщил коммерческий директор АО «Жайыктеплоэнерго» Вячеслав Солодилов, задолженность населения за тепло составляет 852 миллиона тенге:
- Ежемесячно мы подаем по 600 исков в суд. Тем, кто задолжал от десяти до 20 тысяч тенге, а таковых по Уральску насчитывается почти 11000, предварительно разносим уведомления и даем возможность расплатиться с долгами при условии поступления платежей. Однако немало и злостных неплательщиков. Более 30000 тенге задолжали 6435 абонентов. К примеру, на жильцах, проживающих в квартире № 52 по адресу: микрорайон Северо-Восток, 9, «висит» долг более 500 тысяч тенге. Хозяева квартиры № 119 дома № 29, что находится в микрорайоне «Строитель», накопили долг в размере 705 с лишним тысяч. Не лучшим образом обстоят дела и с некоторыми юридическими лицами. Так, КСК «Юность», расположенный по улице Курмангазы, 165, задолжал 4 565 103 тенге, а ГКП «ТемирЖолСервис» -
3 796 828. Мы призываем своих абонентов оплачивать счета вовремя, не накапливая громадные долги, которые все равно придется вернуть через суд.

Маргарита ОРЛОВА

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat