9
1
Nomer 15 (365) 15 апреля 2010 года
8

  УПАДЕТ, ГОЛОВУ СНЕСЕТ

С наступлением весны деревья в Уральске не перестали падать. Специалисты ГКП «Жасыл Кала», отвечающие за состояние зеленых насаждений в городе, советуют… стороной обходить опасные участки.

- Снос и пересадка зеленых насаждений на землях общего пользования производится только по официальному распоряжению отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог, - сказали работники ГКП «Жасыл кала». – А уборка сухостоя ведется планомерно. С начала года спилено 328 отживших свой век деревьев. К концу 2010-го эта цифра должна увеличиться до 1294. На эти цели ЖКХ выделил более шести миллионов тенге.
Несмотря на эту «планомерность», с начала весны в Уральске уже упали несколько деревьев, в результате чего были повреждены телефонные линии и даже перекрывалось движение на дорогах. В минувшие выходные, как и предупреждали в департаменте ЧС, усилился штормовой ветер, во время которого на улицах Кердери и Краснодарской рухнули два огромных дерева. Благо, что из горожан никто не пострадал. А ведь такая ситуация повторяется ежегодно. В прошлом году в конце апреля на девушку свалилась большая ветка сухого дерева. В результате она получила серьезные травмы и четыре месяца находилась на больничной койке.
- Уборка «аварийных» деревьев, которые находятся на землях общего пользования, осуществляется также по письменным заявлениям горожан, - отметили работники «Жасыл кала». – В этом случае нужно указать опасное место и обратиться в наше предприятие.

Мария ПЕТРОВСКАЯ

 

 

Design by Kumargazhin Almat