1
Nomer 15 (365) 15 апреля 2010 года

   СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ

ПЕРЕИМЕНОВАЛИ И УТОЧНИЛИ

Уточнением бюджета и переименованием ряда населенных пунктов, а также объектов культуры и образования ЗКО завершилась в минувший понедельник 20-я очередная сессия областного маслихата.
Депутаты согласились изменить транскрипцию названия села Чингирлау - административного центра одноименного района. Отныне оно будет именоваться Шынгырлау. В этом же районе село Правда переименовано в Урысай. С. Болдырево Жамбылского сельского округа Акжайыкского района отныне называется Уштобе. На этом вопрос о переименовании населенных пунктов был исчерпан.
Что касается объектов культуры и образования, здесь можно выделить СОШ № 30 г. Уральска, которой присвоено имя отважного штурмана полка ночных бомбардировщиков Хиуаз Доспановой. Напомним, что к 60-летию Великой Победы ей было присвоено звание Халык Кахарманы. И вот в преддверии очередного юбилея Дня Победы заслуги нашей землячки увековечены присвоением ее имени одной из образцовых школ города.
Областной бюджет подправлен в сторону увеличения, правда, незначительно. Речь шла о распределении дополнительного целевого трансферта из республиканской казны на сумму 60,074 млн тенге. Кроме того, в результате увеличения финансирования одних бюджетных программ за счет урезания других на развитие системы дошкольного образования направлено 257,327 млн тенге. В связи с увеличением с 1 апреля заработной платы работникам бюджетной сферы выделено 835,84 млн тенге.

СНАРЯД НА СВАЛКЕ

Со времен гражданской войны минуло более 90 лет, но до сих пор в земле Приуралья ежегодно находят снаряды той лихой поры.
Побывав 12 апреля на мусорной свалке, житель села Зеленое Н. Зюбин случайно обнаружил проржавевший предмет, весьма похожий на снаряд.
Мужчина не растерялся и сразу же сообщил о находке куда следует. На место выехал начальник ОЧС Зеленовского района, сотрудники ДКНБ, полицейские и саперы из подразделения «Арлан». В ходе визуального осмотра было установлено, что найденный предмет действительно является взрывоопасным снарядом калибра 122 мм.
Электрическим способом снаряд был уничтожен на трехкилометровом расстоянии от населенного пункта с соблюдением, конечно, мер безопасности. Как отметили в пресс-службе ДЧС ЗКО, остатков снаряда обнаружено не было.

ЗАПЛАТИ И СПИ. СПОКОЙНО

Две работницы КПО б. в. скрыли от налогообложения более восьми миллионов тенге. Эту информацию «Н» сообщили в пресс-службе финансовой полиции. Однако консорциум намерен добиваться отмены приговора в отношении своих сотрудниц.
По данным финполиции, руководитель секции налогового отдела КПО б. в. Д. Искиндирова и советник по налогам Ж. Команова шесть лет подряд вносили в налоговые декларации искаженные данные о доходах и расходах, причинив государству ущерб в сумме, превышающей восемь миллинов тенге.
Бурлинский суд признал обеих виновными и осудил к трем годам лишения свободы. Правда, условно, оштрафовав на 1000 МРП. В течение года они не имеют права занимать ответственные должности, связанные с исчислением и уплатой налогов.
Кстати, деньги были полностью возмещены в ходе расследования уголовного дела. Советник по внешним связям КПО Гульнара Шарибаева заявила агентству «Интерфакс-Казахстан», что вместе с сотрудниками, о которых идет речь, консорциум будет добиваться оправдательного приговора:
- Никогда компания не нарушала законов о налогах, так же, как никто из ее сотрудников никогда не занимался фальсификацией данных в отношении отчетов о прибыли или расходах.

ПЛАНЫ ОБЕРНУТЬСЯ СОТРУДНИЧЕСТВОМ

Между руководством нашей области и Мораво-Силезского края, что находится в Чехии, подписан меморандум, направленный на расширение торгово-экономических связей и научно-гуманитарных отношений.

- С Чешской Республикой мы сотрудничаем с 2007 года, - отметил аким ЗКО Бактыкожа Измухамбетов. – Если товарооборот составлял 1 142 000 долларов США, то в прошлом году он превысил десять миллионов. Из Чехии мы приобретаем не только машины, но и различное оборудование, в том числе компрессоры и насосы. В 2009 году, к примеру, закупили оборудование по выпуску растительного масла. Но этого мало, поэтому планируем развивать наше сотрудничество по многим отраслям.
- Данный меморандум имеет большое значение и для нашего региона, - ответил гетман Мораво-Силезского края Ярослав Палас. – Прежде всего он направлен на развитие промышленности, а у нас хорошо развита металлургия и машиностроение.
Для достижения намеченных целей и продолжения тесного сотрудничества стороны договорились о дальнейшем проведении двусторонних встреч, как на территории Приуралья, так и в Чехии.
- Мне бы хотелось, чтобы вы поближе познакомились с нашей промышленностью и чешской культурой, - отметил в заключение Ярослав Палас, пригласив Бактыкожу Измухамбетова в гости.
Кстати, на территории ЗКО зарегистрировано восемь предприятий с участием чешского капитала.

СКОРО ЕНТ
КАКИЕ НЫНЧЕ ИЗМЕНЕНИЯ?

- Стать студентом нынешнему выпускнику будет сложнее, правила единого национального тестирования ужесточились, - сообщил директор пункта проведения ЕНТ при ЗКГУ Аскар Аманбаев.

- В первую очередь выпускнику нужно знать, что минимальный проходной бал для поступления в вузы Казахстана увеличился с 45 до 50. А желающие стать врачами должны будут набрать и того больше – 55 баллов.
- Тестирование будет проходить в том же формате, как и прежде, с 3 по 11 июня, в том числе 6 и 8 июня на базе ЗКГУ, - сказал Аскар Сайынович. – На прохождение ЕНТ отводится три с половиной часа. Не увеличилось и количество тестовых заданий, которые включают по 25 вопросов по пяти предметам. Изменения коснулись шкалы перевода баллов в оценки. Так, чтобы получить в прошлом году оценку «три», достаточно было набрать три балла из 25 возможных, в этом – минимум четыре.
На тестирование разрешается приносить только ручку, а также таблицы Менделеева и растворимости солей. Выпускникам также нельзя пересаживаться с места на место, обмениваться экзаменационными материалами, списывать и заносить в аудиторию сотовые телефоны, калькуляторы или какую-нибудь методическую литературу. Покидать аудиторию в первый и последний часы тестирования тоже запрещено. В остальное время разрешается выходить одновременно не более двум выпускникам в сопровождении дежурного.
- Если абитуриент не согласен с полученными баллами, он имеет право подать заявление на апелляцию в комиссию, имеющуюся в каждом пункте проведения ЕНТ, - отметил Аскар Аманбаев. – Это можно сделать до 13.00 следующего дня после объявления результатов ЕНТ. Кстати, в прошлом году в пункте ЕНТ при ЗКГУ было подано 13 заявлений, шесть из которых были удовлетворены. Это говорит о том, что с каждым годом качество заданий улучшается.

Галина КАРЕНСКИХ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat