Nomer 15 (365) 15 апреля 2010 года

   ПРОКОЛЫ

Статья прошлого номера «Вы заслужили большего!» вызвала большой отклик среди ветеранов. Фронтовики в обиде на то, что положенная поддержка не всегда осуществляется должным образом, и порою, чтобы доказать свои права, седовласые солдаты носят с собой вырезки из газет.
Что интересно, такого же мнения придерживаются и работники областной прокуратуры, которые считают, что уровень социальной помощи для ветеранов не соответствует требованиям законодательства.

Анализ показал, что реализация закона «О льготах и социальной защите участников, инвалидов и лиц, приравненных к ним», осуществляется не в полной мере.
- В работе местных исполнительных органов отсутствует системный подход к вопросам обеспечения социальной поддержки фронтовиков, вследствие чего уровень оказываемой помощи в районах области различен, - утверждают работники прокуратуры ЗКО.
Так, решением Уральского маслихата за счет местного бюджета на погашение коммунальных услуг участникам и инвалидам войны, проживающим в областном центре, были предоставлены льготы в виде ежемесячной социальной помощи в размере 3000 тенге, тогда как в Бурлинском районе данная выплата составляет 2000. Известно, что к 9 Мая ветеранам предусмотрена единовременная социальная помощь в размере 30000 тенге из местного бюджета. Но почему-то в Таскалинском районе эта выплата равна 35000 тенге. А в Жаныбекском районе труженикам тыла и лицам, получающим пособия по случаю потери кормильца, льготы из местного бюджета и вовсе не предусмотрены. В качестве «веского» аргумента здесь ссылаются на отсутствие средств. Самоустранились от этих выплат и руководители Акжайыкского и Зеленовского районов, где вообще не принимались нормативно-правовые акты, касающиеся предоставления подобных льгот.
В ряде случаев реализация положений закона «О льготах и социальной защите», по данным облпрокуратуры, не осуществляется на территории многих сельских округов. В частности, льгота, касающаяся преимущественного права вступления ветеранов и инвалидов войны в садоводческие товарищества, не имеет никакого практического применения.
Как сообщили в пресс-службе прокуратуры ЗКО, по результатам данного анализа было внесено представление в областной акимат, в котором поставлен вопрос о необходимости систематизации мер социальной поддержки фронтовиков Приуралья. Как отреагируют на это в облакимате, пока не известно. Ясно только одно, что в годовщину Победы ветераны заслуживают самого чуткого отношения властей, когда все вопросы должны решаться безотлагательно.

Мария ПЕТРОВСКАЯ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat