Nomer 28 (378) 15 июля 2010 года

  ФОРУМ

КОГДА ЗАПАХ - НОРМА

Уже четыре года в подвале нашего дома № 64, что в 6-ом микрорайоне Уральска, живут бомжи. Вечерами во двор из близлежащих микрорайонов стекается соответствующее «общество», так сказать, погостить. По ночам обитатели подвала распивают спиртное, горланят песни, готовят пищу. За это время мы дважды тушили пожар, в подвале полная антисанитария – блохи, комары, мусор.
А в конце июня произошел и вовсе из ряда вон выходящий случай. Бомжи включили отопление, спутав заслонки горячей воды и подачи тепла в дом. На улице плюс 40, а у нас в квартирах – дополнительный обогрев. При этом председатель КСК даже не соизволил приехать на место ЧП или, вызвать работников, дабы исправить положение вещей. Отопление отключали всем миром, благо, ничего не сломали.
Казалось бы, проблема выселения бомжей вполне решаема - закрой подвальную дверь на замок, установи на окна решетки. Ан нет, председатель нашего КСК «Тасави» против, ему бродяг жалко. К тому же, эти бомжи – работники КСК, слесари. Чтобы не платить зарплату, он предоставил в качестве жилплощади наш подвал.
Где найти управу на КСК?

Нурия НУРГОЖИНА

От редакции:

Тем временем, недовольство уральцев культурой работников КСК, а точнее отсутствием таковой, нарастает с каждым днем. Это видно из обращений читателей.
По словам председателя КСК «Тасави» Геннадия ДЖУМАГАЛИЕВА все выглядит несколько иначе:
- Жильцы дома № 64 наших работников принимают за бомжей, потому что те ходят в грязной одежде. В этом доме расположен склад и комната слесарей, где они в рабочее время переодеваются, а в обеденный перерыв – обедают, в том числе, и готовят пищу на электроплитке. Запах в подвале действительно специфический, но по-другому, на мой взгляд, и быть не может. Питаться так, как люди считают нужным, тоже не запретишь. А то что отопление среди лета включили, так собрались отремонтировать заглушки тепла в дом, но позже выяснилось, что неисправны заслонки на трасе АО «Жайыктеплоэнерго».
- Чтобы подчиненных не принимали за лиц без определенного места жительства, руководство должно требовать соответствующего внешнего вида, и уж никак, не допускать готовку пищи на рабочем месте, - считает председатель Ассоциации КСК Станислав ФИЛИППОВ. - Вы где-нибудь видели, чтобы банковский работник или, скажем, учитель варил борщ в офисе или классе? Ну а если уж сам руководитель считает, что на подведомственной ему территории, как то – подвал, специфические запахи - норма, то порядка в домах уральцы так и не дождутся. Зачастую председатели КСК забывают, что они наняты жильцами, а потому свои требования должны диктовать именно жильцы, на которых работает весь штат КСК. Если председатель КСК «Тасави» сдает подвал дома в поднаем слесарям, он должен спросить на то согласие жильцов дома. В данном случае нарушен закон РК «О жилищных отношениях» и жильцы дома № 64 дома могут обратится с исковым требованием в суд.

КСК-овский БЕСПРЕДЕЛ

В нашем доме № 2, что расположен в Завокзальном тупике Уральска, вот уже две недели нет воды – ни горячей, ни холодной. Это в 40-градусную жару – ни попить, ни умыться.
Отключил воду в доме не АО «ОралСуАрнасы», а наше КСК «Управдом» за… неуплату долгов. Председатель КСК объяснил этот шаг необходимостью ремонта системы водоснабжения в подвале, а потому измором решил «выбить» из людей долги. Но большая-то часть жильцов нашего дома – добросовестные плательщики, почему страдают и они?

Жумабике УРАЗГАЛИЕВА

От редакции:

После вмешательства «Н» в минувшую пятницу водоснабжение в доме №2 в Завокзальном тупике возобновили, а вот ответ председателя КСК «Управдом» вогнал в шок даже бывалых газетчиков:
- Если люди не хотят платить, на что я должен проводить ремонт? Пусть тогда городской акимат оплатит мне работы, тогда будет вода, - кричал в трубку председатель КСК «Управдом» Николай БАКАЛДИН. – Я обслуживаю 47 домов, кручусь как белка в колесе, нечего меня здесь проверять!
- По закону «О жилищных отношениях» вы обязаны взимать долги с должников через суд, а не отключать людям воду. Акимат вам ничего не должен, так как жильцы – собственники квартир…
- А идите вы… Меня акимат назначил!
- Выходка Николая Бакалдина – не только хамство, но и нарушение закона «О жилищных отношениях», - высказал свою точку зрения председатель Ассоциации КСК Станислав ФИЛИППОВ. – На ремонт труб у председателя КСК действительно денег нет, но об этом должно было быть объявлено собственникам квартир на общедомовом ежегодном отчетном собрании. Там же должен был быть поставлен вопрос о сборе денег на ремонт внутридомовой водопроводной системы. Проведи председатель разъяснительную работу, конфликта не было бы.
Заместитель акима Уральска Владимир ДРЕМАСОВ:
- Люди по-прежнему почему-то склонны видеть в председателе КСК – чиновника, назначенного акиматом. Это не так, председатель КСК - выборная должность, его избирают или отстраняют собственники квартир на собрании жильцов. В отношении председателя КСК «Управдом» будут приняты меры.

ВОПРОСЫ К ДОРОЖНИКАМ

В минувшую пятницу для проведения ремонтных работ было перекрыто автомобильное движение по ул. С. Тюленина. Ну, наконец-то, обрадовались все жители этой улицы, потому как дорожное покрытие уже давно нуждалось в обновлении. Однако наша радость несколько омрачается. Во-первых, тем, что движение перекрыли, однако целых два дня на улице не было видно ни одного дорожного строителя и уж тем более техники. Возникает вопрос, зачем создавать неудобства, перекрывая автомобильное движение, если на дороге ничего не делается?
Вчера ремонтники наконец-то появились, однако, полив дорогу битумом, они вновь исчезли. В итоге, если до этого местным обитателям по улице можно было проехать и выбраться в город по закоулкам, то сейчас этого уже не сделаешь. Марать машину битумом никто не хочет. В связи с этим наш второй вопрос, почему дорожники не предусматривают нужды жителей, оставляя запасные варианты для маневра авто?

Тамара МИЛАЩЕНКО

КТО РОДИНУ ЗАЩИЩАТЬ БУДЕТ?

В минувший понедельник главный военный прокурор РК Ергали Мерзадинов заявил в прессе, что в Казахстане каждый третий призывник не хочет служить в армии.
По его данным, в прошлом году из 100 тысячи призывников каждый десятый признан негодным к воинской службе. «Как показали наши социологические опросы, каждый третий призывник не хочет служить в армии. Это, на наш взгляд, недостаточная работа по военно-патриотическому воспитанию», – сообщил военный прокурор.
– Современные молодые люди не готовы служить ни физически, ни морально, – подытожил Е. Мерзадинов.
Вместе с тем он признал, что дедовщину в армии никто не отменял. «Эта проблема требует кардинального решения, поскольку отдельные командиры по-прежнему потворствуют казарменным безобразиям, допуская некачественное управление личным составом».
Как бывший военнослужащий, хочу сказать пару слов об «условиях армейской действительности». А она такова, что иной раз солдатам жрать нечего, поэтому и бегают бедные по городским улицам и просят милостыню у прохожих. Дедовщина в сегодняшней армии чувствует себя довольно уютно и «крышуется» начальством той или иной части. У «духов» с утра одна задача – как достать «лавэ» для «дедов». В противном случае ждет изощренное избиение. Мои слова может подтвердить любой солдат-срочник. Я уже молчу о количестве ежегодных суицидов в армии, делении на южан, северян и западников. А потом эти люди, как правило, идут работать в правоохранительные органы, чтобы на обычных гражданах применять умения и навыки, наработанные в армии. Поэтому, удивление военного прокурора мне непонятно.

Аскар ОРЛБАЕВ,
офицер запаса

ПИРОЖОК С ВОЗДУХОМ

Наиболее точное определение этого национального блюда дал один из казахстанских журналистов: «Бауырсак – пирожок с воздухом». Действительно, Казахстан внешне похож на большой поджаристый бауырсак. Аппетитный вид бауырсака довольно привлекателен, поэтому и притягивает зарубежных любителей сырьевых вкусностей в виде урана, нефти, газа и т.п.
Наблюдали когда-нибудь за реакцией иностранца, который впервые пробует бауырсак? Он с удовольствием, ничего не подозревая, надкусывает его. Через секунду вы читаете на его лице изумление вкупе с разочарованием, потому что он настраивается на начинку. А начинки нет! Там воздух.
Когда со мной пытаются спорить, что, мол, экономика и производство в стране развиваются быстрыми темпами, я привожу единственный довод. Оглянись вокруг, посмотри, на чем ты сидишь, что ты ешь, пьешь, одеваешь, на чем ездишь. Ответ очевиден: почти все, что нас окружает в быту – иностранного производства.
Производить, что-то в Казахстане не только не выгодно, но и проблематично. Допустим, вы хотите производить товары народного потребления. Регистрируете ИП, ЧП или ТОО, покупаете лицензию, открываете мини-цех или завод. На этой стадии особых проблем нет, они начинаются потом, когда вам нужно будет сдавать налоговую отчетность. То есть ты пока ничего не произвел, но будь добр отчитайся. Более того, каждое соприкосновение с госорганами сопровождается многочисленными «отстегиваниями» и «откатами». Если вы вдруг захотите жить по закону, то в скором времени у вас начнется «веселая» жизнь с бесконечными проверками и ревизиями. Короче, в итоге вы сто раз пожалеете, что начали свое дело.
Поэтому молодежь после вуза стремится работать в курирующих органах, а не производить что-то. Это более выгодно. Выгодно им, но отнюдь не последующим поколениям.

С уважением,
Салауат НУРЖАНОВ,
предприниматель

Заросший бурьяном двор, опасная для игр детская площадка -
нередкое явление в Уральске

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat