Nomer 37 (439) 15 сентября 2011 года
20

  Нурсултан НАЗАРБАЕВ: "ПРИОРИТЕТ РАЗВИТИЮ СЕЛА"

 

Вчерашняя рабочая поездка по Западно-Казахстанской области Нурсултана Назарбаева началась с посещения села Переметное. Глава государства пообщался с местными жителями, которые лишились крова во время весеннего паводка.

Теперь эти проблемы для них остались в прошлом, чем президент остался весьма довольным, а потому не отказался от приглашения на чашку чая Варвары Суетиной, вселившейся две недели назад в один из 56 новых домов, возведенных за лето. Радоваться есть чему – в поселке появился целый жилой микрорайон с больницей, школой, спортивной и детской игровой площадками, а также магазином. За дастарханом Нурсултан Назарбаев сказал, что, мол, какое новоселье без рюмки водки. Спиртного, к великому смущению хозяйки, в доме не оказалось. Президент порадовался в очередной раз. Еще бы, действует, оказывается его политика здорового образа жизни.
Всего апрельской талой водой в Приуралье было затоплено 25 населенных пунктов, водно-грязевым потоком накрыло более 7000 дачных участков, пострадали объекты здравоохранения, образования, культуры и энергетики, размыто свыше 100 участков дорог. Пришлось эвакуировать около 9000 человек.

Беда не бывает чужой. В это трудное время вся страна пришла на помощь западноказахстанцам. На восстановление разрушенного было своевременно выделено свыше 17,5 млрд тенге. И вот президент лично убедился, как исполняется его поручение по обеспечению пострадавших добротным жильем.
Газотурбинная электростанция вблизи поселка Новенький также появилась при личном участии Нурсултана Назарбаева. Помнится, во время пресс-конференции после пуска трубопроводной ветки Карачаганак-Атырау он дал поручение построить ГТС и на Карачаганаке, и возле Уральска, чтобы окончательно решить проблему энергозависимости Приуралья от России. Первый блок новой ГТС, которая входит в программу форсированного индустриально-инновационного развития страны, был запущен в июне прошлого года в ходе телемоста с участием президента. Стоимость проекта превышает 10 млрд тенге, мощность ГТС составляет 54 мегаватт электроэнергии, что означает – практически ЗКО полностью обеспечена отечественной электроэнергией. С введением в строй газотурбинной электростанции вырабатываемая тепловая энергия будет использоваться и для сельскохозяйственных объектов, в том числе теплиц.
Первоначально в рамках визита президента значилась поездка в Чинаревку на установку по комплексной переработке газа ТОО «Жаикмунай», однако этот пункт исчез из окончательного варианта программы. А вот его поездка в Дарьинское состоялась. Здесь, а вернее в нескольких километрах от села, в степи раскинулись павильоны сельскохозяйственной выставки. Нурсултан Назарбаев внимательно ознакомился со стендами и витринами преимущественно с мясной продукцией таких местных предприятий, как ТОО «Краун Батыс», ТОО «Кублей», ТОО «Жайык Ет» и других, а также осмотрел загоны с племенным скотом, представленным фермерами из различных районов ЗКО.
Причина мясного «уклона» выяснилась в ходе беседы главы государства с местными сельхозтоваропроизводителями.
- В Костанайской и Северо-Казахстанской областях, где я побывал на днях, вновь получен хороший урожай зерновых, - отметил Нурсултан Абишевич. – Ежегодно Казахстан отправляет на экспорт 7-8 миллионов тонн пшеницы. Это говорит о том, что с зерновым производством у нас неплохо. Однако в сфере животноводства все еще немало проблем. В связи с этим я дал поручение соответствующим министерствам и ведомствам существенно усилить поддержку животноводства, и прежде всего мясного и молочного производства. Причем мы должны производить не только мясо, но и перерабатывать его, а затем отправлять на экспорт с высокой добавленной стоимостью. Это нужно нам для того, чтобы достойно конкурировать с другими странами после вступления в ВТО, которое не за горами. Словом, без развития села невозможно поднять всю экономику страны.
Посещение сельскохозяйственной выставки стала последним пунктом программы пребывания президента в Приуралье. Сегодня Нурсултан Назарбаев вылетел в Астрахань, где состоится VIII Форум межрегионального сотрудничества Республики Казахстан и Российской Федерации с участием глав обоих государств.
Слухи о смене руководства области, распространившиеся накануне приезда президента, вновь оказались досужей байкой – Бактыкожа Измухамбетов продолжает оставаться у руля ЗКО.

Адил САЯ,
Ербол ИСМАГУЛОВ

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat