8 1112AboutAbout
2
Nomer 37 (439) 15 сентября 2011 года

ПО ПРОГРАММЕ МЕНЕДЖМЕНТА. МЕЖДУНАРОДНОГО
НА СЕБЯ НАДЕЙСЯ И О ПОСОБИЯХ НЕ ЗАБЫВАЙ
НА ЛИЦО ДОБРЫЕ, УЖАСНЫЕ ВНУТРИ
ЗА РЕШЕТКУ. ЧЕРЕЗ 13 ЛЕТ
 
Нурсултан НАЗАРБАЕВ: "ПРИОРИТЕТ РАЗВИТИЮ СЕЛА"

Вчерашняя рабочая поездка по Западно-Казахстанской области Нурсултана Назарбаева началась с посещения села Переметное. Глава государства пообщался с местными жителями, которые лишились крова во время весеннего паводка.

1
 
  ВЕСТИ НЕДЕЛИ

В ЗКО убрано более 80% посевов зерновых. По данным областного управления сельского хозяйства, с одного гектара в среднем собирают по десять центнеров урожая.

 
ПЛАЧ ПО КРАСНОКНИЖНИКУ
В 1965-1985 годах в среднем течении Урала, а именно от Чапаева до Тайпака, ежегодно нерестилось около 400 тыс. осетров. Сегодня этот показатель уменьшился в 200 (!) раз.
В чем причина столь катастрофического падения популяции этого краснокнижного обитателя Каспия, икра которого во всем мире ценится на вес золота? На этот и другие вопросы попытались ответить участники круглого стола, организованного областным филиалом Демократической партии «Адилет». Тема мероприятия звучала конкретно - «Выживание осетровых Урало-Каспийского бассейна».
 
НАШ ЦОН - ОГО-ГО! В ЧИСЛЕ ПОСЛЕДНИХ

Если ЦОН Уральска попал в последние строчки рейтинга, составленного по итогам специального мониторинга Гражданского Альянса Казахстана, центры обслуживания населения Тараза, Костаная и Кокшетау, наоборот, заслужили похвалы.

 
ФОРУМ

Хочу обратиться к руководству ДЭПа и дорожной полиции. Когда же будет сделан пешеходный переход через улицу Курмангазы рядом с Торговым домом «На Театральной». Уральцы постоянно переходят дорогу в этом месте, рискуя оказаться под колесами автомашин. Неужели так сложно нарисовать здесь «зебру» на асфальте и поставить знак?

 
ЭХ, ДОРОГИ НАШИ!

Вечная тема состояния уральских автодорог снова на пике актуальности. Наступившая осень, а вместе с ней и частые дожди опять продемонстрировали, что качество асфальтового покрытия, а на окраинах города и полное его отсутствие – отнюдь не похвальная визитная карточка города.
«Н» побывала на уральских задворках и убедилась: работы для дорожников здесь, как говорится, непочатый край.

 
   КОМУ В КАЗАХСТАНЕ ЖИТЬ ХОРОШО

А вот на душу населения ЗКО бюджетные затраты колеблются в диапазоне 25 тыс. тенге. Это почти в 2,4 раза меньше, чем приходится на каждого астанчанина, и в два раза меньше, чем на каждого жителя соседней Атырауской области. Получается, что на одного жителя столицы из бюджета тратится (59,2 тыс. тенге) больше, чем на жителя Южно-Казахстанской, Жамбылской и Алматинской областей, вместе взятых (58,6 тыс.).
Не верите? Ознакомьтесь с результатами подсчетов компании «Студия аналитические ресурсы».

 
Design by Kumargazhin Almat
111211121