9
 
Nomer 37 (439) 15 сентября 2011 года

ФОРУМ

ПОДЗЕМКА ИЛИ ЗЕБРА?

Хочу обратиться к руководству ДЭПа и дорожной полиции. Когда же будет сделан пешеходный переход через улицу Курмангазы рядом с Торговым домом «На Театральной». Уральцы постоянно переходят дорогу в этом месте, рискуя оказаться под колесами автомашин. Неужели так сложно нарисовать здесь «зебру» на асфальте и поставить знак?

Эльдар БЕГЕШОВ

От редакции:
Как нам сообщили в УДП ЗКО, нанесение разметки пешеходного перехода в этот месте не планируется. В 20 метрах от указанного места есть подземный переход, кроме того, два регулируемых перехода на пересечении соседних улиц Курмангазы и Ж. Мулдагалиева (бывш. Красноармейская), а также Курмангазы – Ж. Досмухамедова (Рабочая).

УЧИТЬ БЫ РАД...

Уверен, что подобная ситуация может коснуться каждого.
Вот уже два года я нахожусь в роли безработного. Дело в том, что до недавнего времени работал учителем рисования и черчения в СОШ № 22. У меня высшее образование, вторая категория и 20 лет трудового стажа. Как только нашу школу перевели на казахский язык обучения, многие учителя остались без работы. Органы образования тогда пообещали, что всех трудоустроят. Однако до меня очередь так и не дошла.
Чтобы хоть как-то поддержать свое существование, я был вынужден пойти в сторожа и перебиваться на 12000 тенге в месяц. Неоднократно обращался за помощью в горОО, был в отделе занятости и даже в горакимате. Мне посоветовали успокоиться и подождать. Однако время идет, начался очередной учебный год, а я так и остаюсь не у дел. Порою от безысходности даже не знаю, что и делать. Думаю, что многие педагоги, каждый год переживающие за свои часы, меня поймут.

Владимир Таранов

От редакции:
Как сообщили в городском отделе образования, с проблемой Владимира Николаевича Таранова там хорошо знакомы. Вопрос с трудоустройством педагога решается, и ответ не заставит себя долго ждать.
- Мы обязательно свяжемся с ним, - пообещали работники горотдела.


ДЕЛО В ГРАФИКЕ

- Я живу в районе областного налогового управления и часто езжу на автобусах по маршруту № 43. Однако после девяти вечера они уже практически не ходят. С чем это связано?

Римма ЩУРОВА

От редакции:
Как пояснили «Н» в ТОО «Оралавтотранс», которое занимается обслуживанием 43-го маршрута, никаких нарушений в работе нет, поскольку по графику автобусы ходят до 21.30.

МНОГОСТРАДАЛЬНАЯ УЛИЦА

Хочу затронуть на страницах «Н» проблему, которая существует в Уральске и никак не может разрешиться уже на протяжении, пожалуй, более 30 лет. Речь идет об ужасном состоянии многострадальной Казталовской улицы. Про участок от железнодорожного переезда около арматурного завода до переезда около Уральского ХПП, представляющий собой жалкое зрелище, городские власти будто забыли и ни за что не хотят вспоминать.
А ведь были времена, когда дорога была абсолютно нормальной. В 70-е годы прошлого века здесь по ровному асфальту преспокойно курсировал автобус маршрута № 11, на котором автор этих строк ездил в школу. Но проезд нынешних рейсовых автобусов по этой улице иначе как мучением не назовешь.
В такую полосу препятствий с ямами и ухабами постепенно превращается и примыкающая к Казталовской Алматинская улица, по которой также курсирует общественный транспорт. Кстати, на обеих улицах ежегодно появляются дорожники. Но так называемый ямочный ремонт в их исполнении ситуации никак не улучшает.

Ербол Салимов

ДЕСТВУЮТ НА НЕРВЫ

Очередной раз поражаюсь, как работают налоговики. У этой категории специалистов, видимо, или с памятью что-то стало, или настолько они загружены работой, что со своими основными обязанностями справляются, мягко говоря, спустя рукава.
Я проживаю в пятиэтажке, что находится на улице Мухита, 127. Этот дом был построен к 30-летию Победы над фашистской Германией, а потому в нем проживают участники Великой Отечественной войны и вдовы ветеранов. Как известно, эта категория граждан освобождена от уплаты налогов. Однако ежегодно нам приносят извещения, в которых предупреждают, что в случае неуплаты будет начислена пеня.
Может, кому-то это и покажется глупостью, но для нас, пожилых людей, подобное отношение государственных органов воспринимается как издевка и действует на нервы.


Лидия Крюкова

ТАК ДЕРЖАТЬ!

Прочитала статью в «Надежде» про 14-летнего пловца-инвалида Руслана Утебалиева и восхитилась: «Вот это сила воли!»
К сожалению, приходится констатировать, что нынешняя молодежь мало интересуется спортом и нередко губит себя разными вредными привычками. А этот подросток, имея столь серьезный диагноз, как ДЦП, с завидным терпением и настойчивостью добивается высоких спортивных результатов. Для таких, как Руслан, надо создавать условия. А остальным молодым людям я бы посоветовала брать с него пример, не зря же на тренировки потянулись его друзья.
Так держать, Руслан!

Эльмира ЕЛУБАЕВА


А НА КАКОМ ОСНОВАНИИ?

На днях у меня прихватило сердце, и я решила обратиться за консультацией к ревматологу, который принимает в областной больнице. Каково же было мое удивление, когда меня отказались записывать на прием к этому врачу. По словам медработников поняла, что всем, кто относится к первой поликлинике, отказано в консультации ревматолога.
Интересно, а на каком основании, ведь, как известно, в других поликлиниках ревматологи не принимают?

Людмила Лисица

От редакции:
Как сообщили в администрации городской поликлиники № 1, для того, чтобы попасть к ревматологу в облбольницу, требуется сначала прийти в поликлинику на прием к своему лечащему врачу по месту жительства. При необходимости он выпишет направление, в котором обоснует показания, а также уточнит дату и время консультации ревматолога.


 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat