4
Nomer 37 (439) 15 сентября 2011 года

НА СЕБЯ НАДЕЙСЯ И О ПОСОБИЯХ НЕ ЗАБЫВАЙ

На какую помощь может рассчитывать человек, оказавшийся, не дай Бог, в сложной жизненной ситуации?
К сожалению, многие не знают, кому и в каких случаях положены единовременные выплаты и различные пособия, выплачиваемые государственными центрами по выплате пенсий. Об этом «Н» подробно рассказал заместитель директора областного филиала ГЦВП Вячеслав Кожевников.



Инвалидность – не приговор

К сложным жизненным ситуациям можно отнести инвалидность, а, значит, и связанную с ней потерю трудоспособности и, как правило, работы. Люди с ограниченными возможностями могут получать в ГЦВП пособие, размер которого зависит от группы инвалидности.
- Для этого после прохождения медико-социальной экспертизы, в ходе которой и устанавливается группа инвалидности, гражданину необходимо подать заявление о назначении пособия в отделение ГЦВП по месту жительства с приложением пакета документов, - рассказывает Вячеслав Кожевников. – Помимо заявления на выплату пособия, необходимо принести копию документа, удостоверяющего личность, документ, подтверждающий регистрацию по постоянному месту жительства, СИК и РНН, а также справку-подтверждение об открытии счета. Выписка из справки об инвалидности предоставляется отделами медико-социальной экспертизы.

В зависимости от категории инвалидам устанавливаются размеры пособий, кратные прожиточному минимуму, который с учетом опережения инфляции в 2011 году составляет 16298 тенге.
Так, для инвалидов I группы от общего заболевания размер выплаты составляет 1,36 ПМ или 22 166 тенге, II - 1,06 ПМ или 17 276 тенге, III - 0,74 ПМ или 12 061.

Что касается детей, то получившие инвалидность из-за болезни получают до 16 лет пособие в размере 1 ПМ. Инвалиды с детства I группы могут рассчитывать на 1,36 ПМ или 22166 тенге, II – 1,11 ПМ или 18091 тенге, III - 0,87 ПМ или 14180 тенге.
Стоит отметить, что к государственному пособию по инвалидности дополнительно предусмотрено и пособие воспитывающему ребенка-инвалида в размере одного минимального размера заработной платы, что составляет 15999 тенге.
Гражданам из числа военнослужащих срочной службы, инвалидность которых наступила вследствие ранений или заболеваний, полученных при прохождении воинской службы, а также лицам, инвалидность которых наступила при ликвидации последствий аварий на ядерных объектах, тоже положено пособие.

Для I группы 1,61 ПМ или 26240 тенге,
II - 1,30 ПМ или 21188 тенге,
III – 1ПМ или 16298 тенге.
Гражданам из числа военнослужащих (кроме военнослужащих срочной службы), инвалидность которых наступила вследствие ранений или заболеваний, полученных при прохождении воинской службы, сотрудников органов внутренних дел и бывшего Государственного следственного комитета РК при исполнении служебных обязанностей предусмотрены ежемесячные пособия.

I группа - 2,09 ПМ или 34063 тенге,
II - 1,49 ПМ или 24285 тенге,
III – 1 ПМ или 16298 тенге.
- Если человек имеет право на выплату пособия по инвалидности, ему также назначается и специальное государственное пособие, как денежная компенсация за существовавшие прежде льготы, - отмечает Вячеслав Кожевников. - Размеры этой выплаты устанавливаются кратно размеру минимального расчетного показателя с учетом инфляции (1540 тг).

Инвалидам ВОВ - 15 МРП,
I и II группа - 1,4 МРП,
III – 0,6 МРП;
Детям-инвалидам до 16 лет - 0,9 МРП.

 

Утрата трудоспособности

- В связи с введением с 1 января 2005 года Закона «Об обязательном социальном страховании» участники системы социального страхования, получившие инвалидность после введения в действие этого закона, имеют право на получение социальной выплаты из фонда социального страхования в связи с потерей трудоспособности - продолжает Вячеслав Кожевников. - При этом степень утраты трудоспособности устанавливает медико-социальная экспертиза. Когда человек обращается к нам, он пишет заявление на назначение ему выплаты из фонда социального страхования и предоставляет такой же пакет документов, как и на получение пособия по инвалидности.
Размер социальной выплаты на случай утраты трудоспособности зависит от среднемесячного дохода, степени утраты трудоспособности и стажа участия в системе обязательного социального страхования, то есть того времени, в течение которого работодатель производил отчисления в фонд социального страхования (ГФСС).
Кстати, если утрата трудоспособности наступила в результате причинения вреда здоровью при исполнении работником трудовых (служебных) обязанностей, согласно закону данная категория граждан имеет право на получение дополнительных страховых выплат через страховую компанию, с которой работодатель заключил договор.

А если потеряли близких?

Единовременное пособие на погребение участников и инвалидов Великой Отечественной войны выплачивается в размере 35 МРП (52 920 тг), получателям пенсионных выплат и госпособий – 15 МРП (22 680 тг). (В 2011 году МРП - 1512 тг).
- Для получения этой выплаты к нам обращается гражданин или организация, осуществившее погребение, - отмечает Кожевников. – Для оформления требуются свидетельство о смерти, справка, которая выдается на погребение, удостоверение личности, СИК и РНН лица, осуществившего погребение, и данные о лицевом счете.
Если же умер человек, не достигший пенсионного возраста, но имеющий накопления в пенсионном фонде, родственники могут обратиться в накопительный пенсионный фонд. Из накоплений умершего в течение 15 дней будет произведена выплата на погребение в размере не более 50 МРП, то есть 75600 тенге.

Числюсь безработным

- Потеря работы является одним из социальных рисков, когда из фонда социального страхования тоже производится социальная выплата, - говорит Вячеслав Кожевников. - Выплата по потере работы назначается со дня регистрации в качестве безработного в органах занятости. Она зависит от стажа участия и заработка, который был у человека до потери работы, и устанавливается в размере 30 процентов от среднемесячного заработка за последние 24 месяца.

Если стаж работы составляет от 6 до 12 месяцев – выплата производится только один месяц, от 12 до 24 – два месяца, от 24 до 36 – три месяца, свыше 36 – четыре месяца.
- То есть закон позволяет за предусмотренное время найти себе работу, - говорит заместитель директора ГЦВП. - Но в случае, если человек вновь потерял работу, то есть при повторном обращении у него за каждый месяц произведенной выплаты стаж участия в системе социального страхования уменьшается на 12 месяцев.

Остались без кормильца

Выплата по потере кормильца производится с даты его смерти. Ее размер также зависит от уровня прожиточного минимума.

На одного иждивенца выплата по потере кормильца составляет 0, 66 ПМ или 10757 тенге в 2011 году,
на двух - 1, 14 ПМ или 18 580,
на трех – 1, 41 ПМ или 22981,
четверых – 1,5 ПМ или 24447 тг,
на пятерых – 1,55 ПМ или 25262,
шестерых – 1,61 ПМ или 26240 тг.

- Следует учесть, что данное пособие назначается одно на всех членов семьи, - поясняет Кожевников. - Если дети растут в разных семьях, из общей суммы выделяют доли на каждого ребенка.
На случай потери обоих кормильцев, когда дети остаются сиротами, назначается другая выплата, которая тоже зависит от размера прожиточного минимума. На каждого иждивенца добавляется по 0,9 от прожиточного минимума, но не более чем 1,96 ПМ на всех членов семьи.

На одного иждивенца выплата в данном случае составляет 14669 тенге,
на двух - 29337 тенге,
на трех – 44005,
четверых – 58673 тенге.

- Кроме этого, для членов семей военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел и бывшего Государственного следственного комитета РК, погибших или умерших вследствие ранений или заболеваний, полученных при исполнении служебных обязанностей или прохождении воинской службы, размер пособия по случаю потери кормильца увеличивается на 0,25 ПМ на каждого нетрудоспособного члена семьи, но не более 1,96 ПМ на всех членов семьи, - говорит Вячеслав Кожевников.

Галина КАРЕНСКИХ

 

 

 

 

 
Design by Kumargazhin Almat