Nomer 37 (439) 15 сентября 2011 года

НА ЛИЦО ДОБРЫЕ, УЖАСНЫЕ ВНУТРИ

Убийцы Любови и Дениса Земляковых получили длительные сроки. Родственники погибших считают решение суда слишком мягким, осужденные – суровым.

Это преступление, произошедшее в середине февраля, всколыхнуло весь город. Напомним, мать и сын Земляковы приехали в Уральск из Рязани, чтобы продать унаследованную от бабушки квартиру. Когда объявление о продаже попалось на глаза 26-летнему Артуру ЖУМИНУ, в его голове возник преступный план.
Артур готовил операцию тщательно. Для начала подобрал среди персонала кафе-бара «Немо», где он работал, кандидатуры подельников – Кайрата Исабаева, Асхата Есенбая и Биржана Максотова. С каждым из них Жумин договаривался отдельно, распределяя роли в преступлении. После доскональной подготовки Артур позвонил Земялковым под видом покупателя и назначил встречу.
16 февраля Любовь и Денис, ни о чем не подозревая, сели в машину Жумина, в которой находился также Биржан Максотов. Еще двое сообщников прятались в багажнике.
Заехав в частный сектор, Артур Жумин заглушил мотор и произнес кодовое слово. Кайрат Исабаев и Асхат Есенбай, как черти из табакерки, выскочили из багажника и, угрожая оружием, связали скотчем руки обеих жертв. Затем Любовь и Дениса повезли к нотариусу, чтобы оформить квартиру. При этом Жумин пообещал Земляковым, что отвезет их на железнодорожный вокзал после заключения «сделки».
Около нотариальной конторы Артур приказал Любови остаться в машине в качестве заложницы, а сам вместе с Денисом отправился оформлять договор купли-продажи. Как только преступники добились желаемого, они действительно повезли мать и сына на вокзал, однако в одном из безлюдных переулков неожиданно накинули на их шеи веревки и задушили. Тела убитых вывезли за город и закопали в лесном массиве вблизи села Щапово.
Криминальный квартет задержали через несколько дней. В суд уголовное дело о двойном убийстве поступило в августе.
В ходе процесса выяснились любопытные детали. К примеру, Жумин планировал поставить подобные преступления на поток, создав банду «черных» риэлторов, но его замысел был сорван арестом.
Представитель потерпевших Руслан ШАГАТАЕВ просил суд направить дело на дополнительное расследование и добавить к обвинению в убийстве бандитизм. Однако это предложение было отклонено.
На протяжении всего судебного следствия обвиняемые вели себя по-разному. Артур Жумин, признанный организатором преступления, вел себя нагло и своей вины не признал. По его словам, в момент убийства он вообще находился на улице.
Единственным раскаявшимся выглядел Асхат Есенбай. Он подробно рассказал обо всех деталях жестокого преступления.
В этой группе Жумин был самым старшим. Парни на вид казались вполне приличными и образованными молодыми людьми, у которых есть родители, сестры, братья, друзья. Но жажда легкой наживы превратила их в оборотней. Земляковы хотели получить за квартиру всего лишь 35 тысяч долларов, а в итоге расплатились своими жизнями…
Председатель специализированного межрайонного суда по уголовным делам Акгуль КАРАСАЕВА более часа зачитывала приговор, слушая который, родные погибших не могли сдержать слез.
В итоге суд приговорил Артура Жумина к 20 годам заключения в колонии строгого режима с конфискацией имущества, причем первые пять лет он будет отбывать в тюрьме. Остальные получили по 18 лет строгого режима. Именно такое наказание всем четверым просило государственное обвинение.
Уже после оглашения приговора Артур Жумин ввязался в конфликт с младшей сестрой Любови Земляковой.
- Я попросила его посмотреть мне в глаза, - говорит Валентина ЯГОДКИНА. – Он взглянул так, словно хотел убить и меня...
Родственники Земляковых намерены обжаловать приговор, поскольку считают его мягким. По их мнению, Жумин заслуживает пожизненного лишения свободы.
На апелляцию надеются и осужденные. Они, в свою очередь, считают судейское решение слишком суровым.

Алексей ЮМАШЕВ

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat