Nomer 42 (339) 15 октября 2009 года

  Алпамыс БЕКТУРГАНОВ: «ИЗВИНЯТЬСЯ НЕ БУДУ!»

 

Судья городского суда № 2 Алтын Айтуарова удовлетворила гражданский иск акима ЗКО Бактыкожи Измухамбетова о защите чести, достоинства и деловой репутации к его бывшему подчиненному Алпамысу Бектурганову. Суд обязал Бектурганова опубликовать в шести уральских и республиканских газетах опровержение сведений, изложенных на июльской пресс-конференции. Требование, чтобы Бектурганов еще и извинился перед акимом, было отклонено: такой нормы в законе нет.
Бектурганов же заявил: «Готов сидеть все четыре года, но извиняться не буду. Потому что не за что». Адвокат экс-советника в очередной раз подал апелляционную жалобу на решение суда.

Текст опровержения бывший советник акима должен опубликовать в газетах «Надежда» и «Уральская неделя», а также в республиканских - «Республике», «Времени», «Мегаполисе» и «Караване».
Такой вот завершающий аккорд в деле экс-советника, который менее чем за два месяца после своей пресс-конференции был осужден к четырем годам лишения свободы. Один год - за клевету на акима ЗКО и три – по делу об издании своих книг о Великой Отечественной войне. Последнее после трехлетнего перерыва было срочно поднято из архивов местного департамента финполиции. Оба уголовных дела были рассмотрены в беспрецедентно короткие сроки и по публичным заявлениям адвокатов Бектурганова - с грубейшими нарушениями уголовно-процессуальных норм.
Беспрецедентным в деле Бектурганова было и привлечение к первому суду о клевете сразу семи печатных изданий. Журналисты этих СМИ почти два месяца ходили в суд как на работу. На судебный процесс по частной жалобе акима о клевете они были привлечены в качестве свидетелей. На последнем процессе журналисты и собственники газет выступали в качестве третьих лиц на стороне обвинения.
На этот раз интересы главы области представлял не адвокат Мустахим Тулеев, а заведующий правовым отделом аппарата акима области Нуржан Максатов.
- Госслужащий не может представлять в суде интересы физического лица, - прокомментировал этот юридический казус директор Западно-Казахстанского филиала Бюро по правам человека и соблюдению законности Павел Кочетков и подытожил: - Возможно, состава уголовного преступления здесь нет, но дисциплинарное точно есть.
Суду были продемонстрированы копии исковых заявлений от физического лица Б.С. Измухамбетова, которые были на руках у журналистов и собственников газет. Судья Алтын Айтуарова оставила вопрос открытым, но уже после обеденного перерыва объявила, что, как оказалось, в материале гражданского дела исковое заявление написано от имени… акима области. Откуда взялись другие копии, она не знает.
На процессе были сделаны другие заявления. Подсудимый вновь попросил, чтобы в суд явился сам Бактыкожа Измухамбетов. Его поддержал и журналист Лукпан Ахмедьяров:
- Пусть аким скажет, что Аманжол Зинуллин, который берет миллиардные строительные подряды, не его зять, что его сестра Софья Измухамбетова - не директор новой школы, что на его протеже Мукаева, которого он рекомендовал в сенаторы, не было заведено уголовное дело. Ведь обо всем этом говорил Бектурганов на пресс-конференции 15 июля. Разве это клевета?
К удивлению всех, судья не отклонила это ходатайство, а оставила открытым до окончания процесса. Журналисты чуть было не поверили, а вдруг аким и впрямь явится в суд. Но интрига закончилась к концу второго дня. Суд посчитал необязательным присутствие Бактыкожи Измухамбетова.
Стороны не нашли консенсуса и в вопросе трактовки опровергаемых отрывков из публикаций, поэтому Алпамыс Бектурганов и журналисты заявили об еще одном ходатайстве – проведении независимой лингвистической экспертизы видеозаписи пресс-конференции и публикаций. Судья ходатайство отклонила. Тогда журналисты попросили дать возможность переписать видеоматериал с заявлениями Бектурганова и даже предоставили суду необходимую технику. Ходатайство было удовлетворено, но на следующий день тоже отклонено.
Прения на последнем процессе длились недолго. Алпамыс Бектурганов заявил:
- Я акима не оклеветал, а всего лишь рассказал об общеизвестных фактах. Поэтому извиняться мне не за что.

Алла ЗЛОБИНА

- Чем вы занимаетесь в тюрьме? – спросили мы Алпамыса Бектурганова.
- Я уже закончил повесть «Встать, суд идет!», принялся за роман. Каждое утро обязательно час занимаюсь физзарядкой, потом работаю. Падать духом не имею права.

Design by Kumargazhin Almat