Nomer 42 (339) 15 октября 2009 года

  Мурат СДЫКОВ: «ЭТА НАХОДКА– НЕ ПОСЛЕДНЯЯ!»

Разрозненные исторические сведения о том, что на обширной территории между Уралом и Волгой в период расцвета Золотой Орды существовало от восьми до 30 городов, недавно нашли свое очередное подтверждение. Сотрудники Западно-Казахстанского областного центра истории и археологии обнаружили в Казталовском районе городище, которое датируется примерно XIII-XIV веками.

- Городище занимает площадь примерно в 80 гектаров, а не 800, как ошибочно сообщили некоторые информагентства, - отметил директор областного центра истории и археологии Мурат Сдыков. – Раскопаны свыше 20 фрагментов городища, также обнаружены два кургана. По нашим сведениям, это поселение является одним из золотоордынских.
На вопрос, какое историческое значение имеет археологическая находка, Мурат Наурызгалиевич ответил так:
- Кочевниками были не только казахи, но и монголы, арабы и другие. При этом никто не удивляется, что, к примеру, у арабов были города. Но как только речь заходила о наших степях, тут их наличие отрицалось. Городище, найденное близ села Карасу, которое мы, кстати, назвали Жалпакталом, наряду с Сарайшыком и Жайыком подтверждает, что у кочевников, проживавших на территории Приуралья, тоже имелись городские поселения. Правда, они не были большими, но это только по нынешним меркам. В них, как правило, проживало около полутора тысяч и более поселенцев. Но все познается в сравнении. Например, население Москвы в XIII веке не превышало число жителей 4-го или 6-го микрорайонов Уральска. Городские поселения были нужны кочевникам как центры культуры, торговли и ремесел. В конце концов, нужно же было кочевнику где-то подковать коня, купить сбрую, продать скот и так далее. Уверен, что городище Жалпактал – не последняя находка на территории Западного Казахстана. По различным историческим сведениям, во времена Золотой Орды на обширной территории между Уралом и Волгой было от восьми до 30 поселений, подобных Жалпакталу, Жайыку и Сарайшыку. Можно смело предположить, что именно в Урало-Волжском бассейне и находился центр Золотой Орды, которая имела огромное значение в развитии ряда государств, в том числе Казахстана и России. А это, в свою очередь, говорит о том, что вся территория ЗКО, южная часть которой раньше не была такой пустынной, активно заселялась еще задолго до появления здесь казаков.

Ербол ИСМАГУЛОВ

 
Design by Kumargazhin Almat