Nomer 42 (339) 15 октября 2009 года

  ШАНС ЕЩЕ ЕСТЬ

Положение уральского «Акжайыка» в турнирной таблице среди команд первой лиги ухудшилось - наша команда опустилась на третью строчку. Однако шанс занять второе место, дающее право побороться за выход в премьер-лигу, у уральцев еще сохраняется.

Если 9 октября в Темиртау «Акжайык» уступил местному «Булату-АМТ» с минимальным счетом 0:1, три дня спустя в Караганде уральский клуб стал для «Гефеста» таким же мальчиком для битья, как сборная Казахстана в матче отборочного цикла ЧМ-2010 против Беларуси двумя днями ранее. Как и главная команда страны, «Акжайык» пропустил в свои ворота четыре безответных мяча. Горечь поражения мог подсластить Алексей Мальцев, но, увы, не смог реализовать пенальти.
Алматинский «Кайрат», набравший 55 очков, практически обеспечил себе первое место в дивизионе, дающее право беспрепятственного выхода в премьер-лигу. А «Акжайык», у которого по-прежнему 49 очков, опустился на третье место, пропустив на второе «Сункар» из Каскелена. У последнего 51 очко, но на одну игру больше. А это говорит о том, что у уральцев есть возможность опередить каскеленцев, но при условии, что два оставшихся до конца первенства матча они выиграют. Тем более, что пройдут они на своем поле. 20 октября на стадионе ДЮСШ-4 «Акжайык» будет принимать «Экибастуз», а 23-го – «Намыс» из Астаны. Начало матчей в 15.00.
Остается напомнить, что команда, занявшая в первой лиге второе место, сыграет стыковые матчи с клубом, занявшим предпоследнюю строчку в премьер-лиге.
Кстати, 25 октября в Уральске состоится матч в рамках чемпионата страны среди команд премьер-лиги. Встретятся «Атырау» и «Кызылжар» из Петропавловска. Атырауский клуб таким образом был наказан за некорректное поведение своих болельщиков в домашнем матче против столичного «Локомотива», который состоялся 20 сентября и закончился поражением хозяев со счетом 1:2. Тогда поклонники «Атырау» забросали судей пластиковыми бутылками и долго не выпускали автобус с игроками «Локомотива». Кроме переноса матча на нейтральное поле, «Атырау» был оштрафован на 900 000 тенге.

Эдуард ТЭН

ТАК ДЕРЖАТЬ

23-летний уралец Ерболат Байбатыров вернулся из Санкт-Петербурга победителем международного турнира по самбо на приз заслуженного мастера спорта России, генерала Асламбека Аслаханова.

Хотя в этих соревнованиях участвовали весьма именитые самбисты из 15 государств, россияне лидировали во всех весовых категориях. Кроме 57 кг, в котором не было равных Ерболату Байбатырову. Причем большинство схваток наш земляк завершил досрочно.
Несмотря на свою молодость, Ерболат к тому же является чемпионом мира по самбо среди взрослых.

 
Design by Kumargazhin Almat