Nomer 42 (339) 15 октября 2009 года

  ТРИ ЗАДАЧИ ОТ ГЕНПРОКУРОРА

Вчера в Уральске генеральный прокурор страны Кайрат Мами провел интерактивное совещание по борьбе с наркобизнесом.
Главная тема совещания - распространение наркотиков в ЗКО приобретает глобальный характер. Вот данные прокурора области Джаксылыка Байтукбаева.

На реализацию программы борьбы с наркоманией и наркобизнесом из областного бюджета выделено более 40 млн тенге. За девять месяцев предупреждено более 200 преступлений по сбыту и контрабанде наркотиков, пресечена деятельность четырех наркопритонов и четырех международных наркоканалов. Из незаконного оборота изъято более 50 кг наркотиков, уничтожено 26 га дикорастущей конопли. Привлечена к уголовной ответственности преступная группа, которая занималась сбытом героина в Уральске. Проведены акция «Уральск – город без наркотиков», молодежный форум, в августе - совещание по приграничному сотрудничеству с участием силовиков-россиян.
Отчитавшись о хорошем, прокурор области перешел в наступление.
- Мы должны признать, что все эти меры не обеспечивают решение поставленных задач.
Джаксылык Байтукбаев сообщил, что в ходе прокурорских проверок выявлены серьезные недостатки в деятельности госорганов по организации профилактической работы. Во многих районах к исполнению региональной программы приступили только во втором полугодии.
- О какой эффективности работы можно говорить, если не везде владеют ситуацией? К примеру, в Бурлинском районном отделе внутренних дел на учете состоят 35 наркоманов, а на учете в районной больнице - более 70…
Не обошел вниманием прокурор и таможню, сказав, что там нет надлежащего контроля, что приводит к беспрепятственному ввозу и вывозу наркотиков. Не выявляются факты сбыта наркотических и психотропных средств в учебных и развлекательных заведениях. Не устанавливаются и не пресекаются каналы финансовых средств, полученных от наркобизнеса.
Начальник ДВД области Мурат Кабденов, в свою очередь, заявил - несмотря на финансовый кризис, программа борьбы с наркобизнесом финансируется в полном объеме. Реализуется комплекс мер по формированию у молодежи наркологического иммунитета. По данным начальника ДВД, 26 тысяч подростков вовлечены в работу клубов по интересам, из них 418 - из неблагополучных семей.
- Мы перекрыли основной канал поступления в область афганского героина. - Его организаторы, братья Нигметовы из Южного Казахстана, создали целую сеть из местных наркосбытчиков. Они уже осуждены на разные сроки.
Но начальник ДВД области все же согласился, что принимаемые меры не адекватны масштабам распространения наркомании в ЗКО.
- В госбюджете на 2009 -2011 годы на борьбу с наркоманией предусмотрено более 39 млрд тенге, - в свою очередь, сказал Генеральный прокурор. - Казахстан ратифицировал все основное концепции ООН в области контроля над наркотиками, налажено взаимодействие с международными организациями. Но ситуация в стране остается сложной. На учете более 56 тысяч наркозависимых. За этой цифрой - тысячи сломанных судеб, несбывшихся надежд и разрушенных семей.
Самым тревожным Кайрат Мами (на снимке) назвал то, что наркотики уже свободно продаются на дискотеках и в учебных заведениях. Казахстан благодаря географическому положению стал одним из наркотрафиков по так называемому северному маршруту. Только за девять месяцев в стране изъято свыше 24 тонн наркотиков, из них около 700 килограммов героина. В Казахстан стали поступать синтетические психотропные вещества, так называемое «экстази». Есть случаи распространения кокаина, производимого в Южной Америке. Несмотря на принимаемые меры, все еще не удается создать надежный заслон контрабандному ввозу наркотиков в страну.
- Это обстоятельство одна из причин моего приезда в вашу область. ЗКО - наиболее благоприятная зона для наркотрафика.
Усилия, по мнению Генерального прокурора, нужно сконцентрировать, во-первых, на максимальном использовании всего арсенала мер по выявлению и пресечению незаконного оборота наркотиков, предусмотренного законом, и строго обеспечивать неотвратимость наказания. Эту задачу он адресовал областной прокуратуре и другим правоохранительным органам области.
Второй, но главной задачей Кайрат Мами назвал профилактику наркомании и полноценную реализацию региональной программы: «Эта задача акимов всех уровней, а также родителей и учителей».
В-третьих, Генеральный прокурор посоветовал исполнительным органам власти решить вопрос о строительстве нового центра медико-социальной реабилитации наркозависимых людей.
- Надо также искоренить формализм в работе, ориентированный лишь на количественные данные. Мы обязаны обеспечить детям такие условия, когда им не потребуются средства для употребления в виде наркотиков, алкоголя и табака.

Алла ЗЛОБИНА

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat