9
Nomer 42 (339) 15 октября 2009 года
8

  МОЛЧАЛИВЫЙ ПРОТЕСТ

Более 20 представителей политических партий вышли в понедельник в сквер, расположенный рядом с ДК ремзавода, чтобы выразить протест судебному приговору в отношении известного правозащитника Евгения Жовтиса.

Заявление на проведение молчаливого пикета в поддержку Евгения Жовтиса подал директор Западно-Казахстанского филиала Бюро по правам человека и соблюдению законности Павел Кочетков. Городской акимат удовлетворил заявку, правда, акцию разрешили провести не на площади им. Абая, где планировался пикет, а на окраине города. Впрочем, как говорит организатор, пикет состоялся бы «в любом случае и при любой погоде».
- Мы хотим привлечь внимание общественности к несправедливому судебному решению в отношении Евгения Жовтиса, - сказал журналистам правозащитник. – Кроме того, направим заявление в адрес Верховного суда и Генеральной прокуратуры. - Требование у нас одно - провести объективное и беспристрастное рассмотрение его дела в апелляционной инстанции, поскольку ранее был вынесен несправедливый приговор.
К акции присоединились активисты Коммунистической партии, незарегистрированной партии «Алга» и движения «Поколение». Участники подготовили плакаты с надписями, раздавали прохожим листовки с информацией о деле Евгения Жовтиса.
Прибывшие сотрудники правоохранительных органов вели видеосъемку и вмешались в проведение молчаливого пикета лишь раз, попросив стоявших на тротуаре возле небольшого ограждения пикетчиков перейти на территорию сквера. Что те и сделали.
- Я работаю в Бюро шесть лет, - сказал Павел Кочетков. Исходя из своей практики, скажу, что в ЗКО по делам такого рода не выносят даже постановление о возбуждении уголовного дела! Вот, например, на аксайской трассе задавили молодого человека, а водитель скрылся с места происшествия. Мало того, следующая машина еще раз наехала на пострадавшего. Виновника нашли, но уголовное дело возбуждено не было. Отец этого парня уже три года ко мне ходит. Таких случаев много.
Павел Кочетков надеется, что в апелляционной инстанции исправят все ошибки и вынесут справедливое судебное решение.
– Мы пройдем все ступени национального законодательства, возможно, будем организовывать митинги, чтобы бороться за права Евгения Жовтиса, - отметил Павел Кочетков.
Кстати, аналогичные молчаливые пикеты региональные филиалы Бюро по правам человека планировали провести в Чимкенте, Павлодаре и Алматы.
- Насколько мне известно, власти согласия там не дали, - сообщил Павел Кочетков.

Анна ДАШКОВА

Напомним, Евгений Жовтис был осужден на три года с отбыванием наказания в колонии-поселении за ДТП, в результате которого погиб пешеход. Это произошло на загородной трассе в ночное время. Жовтис, находившийся за рулем, был трезв. Он сразу вызвал «скорую помощь» и полицию, а затем оказал материальную помощь родственникам погибшего, которые заявили, что не имеют претензий к руководителю казахстанского Бюро по правам человека.
Ранее за аналогичное ДТП к такому же наказанию был приговорен журналист газеты «Время» Тохнияз Кучуков.

 

 

Design by Kumargazhin Almat