Nomer 42 (339) 15 октября 2009 года

   ОЧЕРЕДЬ СО СКРЫПОМ

На днях начальник городского отдела земельных отношений Мереке Разов собрал журналистов на пресс-конференцию. Поводом стала критика в одном из местных СМИ по поводу состава земельной комиссии при городском акимате и собственно работы отдела. Самих авторов критического материала, понятное дело, не пригласили, почему-то довольствовавшись представителями трех печатных изданий.

- Решения земельной комиссии носят рекомендательный характер, а окончательные решения о выдаче земельных участков горакимат принимает коллегиально, а не единолично акимом, как считают многие, - пояснил Мереке Разов. – Что касается состава комиссии, считаю, что сегодня там работают наиболее достойные и вполне компетентные люди, в том числе депутаты гормаслихата, работники горархитектуры и отдела земельных отношений, представитель НПО, нуротановец и другие уважаемые уральцы.
Как удалось узнать у коллеги - автора упомянутого материала, камнем преткновения стал отказ одному из местных предпринимателей включить в состав земельной комиссии представителя Общенационального союза предпринимателей и работодателей «Атамекен».
Также, по словам М. Разова, высказывалось недовольство и по порядку выдачи земельных участков. Об одном таком эпизоде «Надежда» недавно рассказывала. Речь о 17 земельных участках в прибрежной зоне Чагана, что в районе телецентра. Природоохранная прокуратура выиграла иск против горакимата об отмене постановлений о предоставлении вышеуказанных участков.
В ответ на это Мереке Разов заявил:
- С решением суда я полностью согласен, но вины нашего отдела в этом нет, так как мы направили материалы на согласование в управление по природопользованию, чтобы выяснить, не противоречит ли природоохранному законодательству выделение земельных участков в прибрежной зоне. Но там дали «добро», а у нас просто нет времени, да и полномочий, чтобы перепроверять другие инстанции...
Что касается реализации Указа президента о безвозмездном выделении каждой казахстанской семье участка под индивидуальное жилищное строительство, дело это идет, мягко говоря, с большим скрипом. Судите сами, начиная с 2003 года, уральцы подали в отдел земельных отношений 45900 заявлений, из которых удовлетворено около… 1000. Эти заявления поступили еще в 2003 году. Если и дальше пойдет такими темпами, последняя тысяча очередников дождется вожделенного участка эдак лишь через полвека. Главная причина такой ситуации – отсутствие соответствующих коммуникаций.
Правда, Мереке Разов заверил, что в скором времени для выдачи будут подготовлены 1300 участков в районе Саратау и 250 – Круглоозерного. Их получат уральцы, вставшие в очередь в 2004 году. Однако, как видим, подобные показатели на фоне общего числа очередников совсем не впечатляют.

Ербол ИСМАГУЛОВ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat