Nomer 42 (339) 15 октября 2009 года

   ТУШИ СВЕТ!

До 30 ноября все уральцы должны предоставить оригиналы и копии домовых книг со свидетельством о рождении детей в городской филиал АО «ЗапКазРЭК».

«Н» уже сообщала своим читателям по поводу надвигающихся тарифных изменений на электроэнергию. И все же очередное новшество свалилось на уральцев как снег на голову.
Дело в том, что с 1 декабря вводится так называемый дифференцированный тариф, при котором норма потребляемой электроэнергии на одного человека не должна превышать 70 кВТ/ч. За каждый потраченный сверх нормы киловатт потребители будут платить на 20% больше.

Разъяснить эти нововведения мы попросили исполнительного директора ТОО «Акжайык- энергосауда» Ларису Ершову.
- По всему Казахстану сейчас проводится кампания энергосбережения. Шымкент, Караганда, Усть-Каменогорск, Алмата и Астана уже внедрили эту систему. Ведь ни для кого не секрет, что электроэнергия расходуется нерационально. Своей электроэнергии, к примеру, в ЗКО не хватает, и около 30% ее мы покупаем у России. А это очень дорогостоящий «продукт».
- Так что же конкретно изменится с введением дифференцированного тарифа, и как будут вестись расчеты?
- Потребители должны знать, что мы ничего не выдумываем. Существует приказ Агентства РК по регулированию естественных монополий, в котором утверждены правила дифференциации тарифов на электроэнергию в зависимости от объемов ее потребления населением. Кроме того, областной департамент этого агентства по согласованию с акиматом ЗКО на основе анализа установил величину потребления электроэнергии по приборам учета. Для абонентов, не использующих электроплиты, она составляет 70 кВт/час, для использующих – 90.
- Значит, за количество электроэнергии, превышающее установленную норму, будет взиматься плата по повышенному тарифу?
- Именно так. Будут проведены соответствующие расчеты, и в зависимости от общего количества абонентов, проживающих в каждой квартире, и потребляемой ими электроэнергии будет определена величина минимального и максимального тарифа, по которым и должна проводиться оплата. Если в квартире проживают трое человек, и количество потребляемой электроэнергии за месяц не превышает 210 киловатт, то оплата будет рассчитана по минимальному тарифу, который, кстати, меньше ныне действующего среднестатистического – 6,88 тенге. Если же за месяц счетчик в этой семье намотает, к примеру, 300 киловатт, то 90 кВт будут рассчитаны по максимальному тарифу.
- Что в этом случае требуется от населения?
- До 30 ноября все уральцы должны предоставить оригиналы и копии домовых книг со свидетельством о рождении детей в городской филиал АО «ЗапКазРЭК» по улице Джамбула, 26 или же в офис ТОО «Акжайыкэнергосауда» по пр. Евразия, 181. Это необходимо для уточнения прописанных в книгах регистрации потребителей электроэнергии. Кстати, при необходимости мы ксерокопируем документы в своей приемной. А вот на участках, где работают наши операторы, эти документы не принимаются, так как вся информация об абонентах сразу же «забивается» в компьютерную программу. На сегодня в наше товарищество, где сбором информации занимаются трое работников, а в ЗапКазРЭке – восемь, обратилось уже более 230 человек. Горожане приходят постепенно, и больших очередей не возникает.
- Однако полностью собрать информацию с 240-тысячного населения Уральска и провести расчеты в течение месяца нереально…
- Мы рассчитываем уложиться в эти сроки. Новшество будет введено лишь тогда, когда мы предоставим расчеты минимального и максимального тарифов в Антимонопольный комитет, который и должен будет их утвердить. Сейчас же ведется работа по сбору документов. Помимо объявлений и информации в газетах оповещением населения занимаются и наши контролеры, которые при проверке показаний электрических счетчиков разъясняют гражданам предстоящие изменения. В случае непредоставления вышеперечисленных документов при расчете стоимости и объемов электроэнергии будет учитываться вводимая норма на одного человека, что отразится на оплате за потребляемую электроэнергию, конечно, в сторону ее увеличения.
Кстати, в ТОО «Акжайыкэнергосауда» предупредили, что в случае двухмесячной задолженности квартиры и частные дома будут отключаться от электричества.

Галина КАРЕНСКИХ

 

Design by Kumargazhin Almat